30 сентября 2018, 09:44

«На страже пожарной безопасности»: подведены итоги областного Слета дружин юных пожарных

30 сентября 2018, 09:44. Иркутская область.

В городе Байкальске завершился областной Слет дружин юных пожарных, в котором приняли участие более 200 школьников из 20 муниципальных образований Иркутской области.

«Такие масштабные мероприятия позволяют нам проверить уровень подготовки учащихся в области пожарной безопасности, популяризировать пожарно-спасательный спорт, развивать творческие способности детей, способствуют профессиональной ориентации школьников», - рассказала Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Разнообразная программа Слета включала в себя проверку знаний и навыков в области оказания доврачебной и допсихологической помощи, а также пожарно-профилактической деятельности. Ребята представили на конкурсе портфолио свои разработки в области противопожарной пропаганды: плакаты, листовки, баннеры, памятки, которые будут использованы в работе с населением. С такими наглядными пособиями, как отметили сами конкурсанты, и малышам будет понятно, чем опасна игра со спичками, и взрослых можно научить соблюдению правил пожарной безопасности. Кстати, именно этим в своей обычной школьной жизни и занимаются юные пожарные – проводят уроки безопасности в школах и детских садах. В их компетенции сомневаться не приходится – все участники показали отличные знания и навыки в теории и в практике.

Без надевания боевой одежды и тушения условного очага пожара не обходятся ни одни соревнования среди пожарных. Юные добровольцы тренируются на базе пожарных частей и, конечно, показали неплохие результаты в этой ключевой дисциплине.

Самыми оперативными и находчивыми оказались юные пожарные из г. Иркутска. Учащиеся школы № 14 заняли первое место. Судьи отметили отличную физическую подготовку и выносливость ребят.

На втором – ребята из Белореченского лицея Усольского района, которые показали лучший результат в пожарной эстафете. Свою победу они посвятили начальнику пожарного караула пожарно-спасательной части № 56 по охране города Усолье-Сибирского капитану внутренней службы Максиму Колягину, погибшему при исполнении служебного долга летом 2018 года.

На третьем месте – дружина юных пожарных из школы № 4 г. Иркутска. Отличные знания и творческий подход позволили школьникам попасть в тройку лидеров.

Организаторами Слёта выступили Министерство образования Иркутской области, Главное управление МЧС России по Иркутской области, Иркутское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Областной слёт юных пожарных стал доброй традицией и проводится ежегодно, благодаря чему активизируется деятельность дружин юных пожарных, участники делятся опытом, учатся новому и совершенствуют свои навыки в деле спасения.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle