1 октября 2018, 11:19

В Иркутске сотрудники ГИБДД проводят практические уроки по безопасности в образовательных учреждениях

1 октября 2018, 11:19. Иркутская область.

Помимо профилактических бесед, инструктажей, показов обучающих видеофильмов, сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» проводят практические занятия со школьниками по моделированию потенциально опасных ситуаций, которые могут возникнуть при пересечении проезжей части и во дворовой территории жилых домов, где ребенок должен четко знать как себя вести с учетом всех Правил дорожного движения.

На закрытых территориях образовательных учреждений автоинспекторы проецируют ситуации, например, в которой водитель одного автомобиля пропускает пешехода, а второй, не замечая его, продолжает движение. На подобном примере школьники могут оценить возможные риски, усвоить, что пересекать проезжую часть дороги необходимо только по пешеходным переходам, убедившись, что их пропускают водители, следующие по всей ширине дороги. Автоинспекторы обратили внимание школьников на распространенные проблемы и ошибки детей, которые используют наушники, телефоны и другие гаджеты, рассеивающие внимание участника дорожного движения при пересечении проезжей части.

Отдельное внимание так же уделяется правилам поведения во дворах жилых домов. Приведя примеры ДТП, в которых дети получали травмы, сотрудники ГИБДД напомнили, что играть необходимо только на специально отведенных площадках, изолированных от движения транспорта, внимательно следить за передвижением автомашин во дворе, учитывать сигнальные огни движения автомобиля задним ходом, а так же в темное время суток использовать специальные световозвращающие элементы на верхней одежде.

Подобные практические занятия сотрудниками МУ МВД России «Иркутское» проводятся на постоянной основе, что, безусловно, помогает маленьким участникам дорожного движения узнать, как безопасно вести себя на проезжей части, а самое главное понять, насколько это важно — соблюдать Правила дорожного движения

Отделение пропаганды ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle