4 октября 2018, 05:00

Сергей Истомин: внимание к деталям – залог успеха в работе оперативника

4 октября 2018, 05:00. Иркутская область.

5 октября 2018 года исполняется 100 лет со дня образования службы уголовного розыска в системе МВД России. Работа сотрудников уголовного розыска очень часто остается «за кадром», её можно сравнить с боевыми действиями в тылу врага, поэтому и нежелательно, чтобы оперативников все знали в лицо, как, например, участкового уполномоченного полиции.

В канун празднования Дня уголовного розыска о своей службе рассказывает ветеран управления МВД России по Ангарскому городскому округу полковник милиции в отставке Сергей Андреевич Истомин. Слово «пенсионер» к нему применить сложно, так как Сергей Андреевич еще молод и полон сил, а в отставку вышел по выслуге лет, отдав нелегкой службе в милиции 31 год.

Родился и вырос Сергей Андреевич в Ангарске. Еще в школе он решил, что обязательно станет милиционером. В старших классах вступил в отряд юных друзей милиции. По окончании школы поступил в Омскую школу милиции. И всю свою жизнь посветил службе в уголовном розыске.

В Ангарском отделе милиции Сергей Андреевич начал службу в сентябре 1979 года сразу в рядах уголовного  розыска в звании лейтенанта на должности «инспектор уголовного розыска». Перспективного сотрудника быстро заметили и уже через год повысили до заместителя начальника отделения уголовного розыска юго-западного отдела. В 85-м году он был назначен начальником нового отдела милиции, открывшегося в 6А микрорайоне. Довелось Сергею Истомину послужить и в северных районах области. Там он проходил службу в подразделении участковых уполномоченных.

В 1996-м году был назначен в Ангарске на должность начальника криминальной милиции города. В этой должности Сергей Андреевич проработал дальнейшие 10 лет до выхода на пенсию.

- Почему Вы выбрали профессию сотрудника органов внутренних дел?

- Так воспитали, наверное. Ещё в детстве я понял, что мое призвание помогать людям. Именно родители развили во мне качества, которые помогли мне в дальнейшей  службе в милиции.

- Что было самым сложным в работе?

- Работа в уголовном розыске самая опасная. Работник уголовного розыска должен обладать навыками психолога, должен всегда иметь холодную голову, быть на чеку, оперативно раскрыть преступление, помочь людям.

- Расскажите о самом интересном случае из вашей служебной деятельности?

- На период моей службы пришлись тяжелые годы в жизни страны. Середина 90-х, начало 2000-х. Именно в это время я возглавлял криминальную милицию Ангарска. Если в восьмидесятых было относительно спокойно и тяжкие преступления случались нечасто, то в этот период мы фиксировали до 250 убийств в год. Появились группировки, передел сфер влияния, перестрелки средь бела дня. Но были и убийства на бытовой почве. К примеру, запомнилось одно из первых дел. Когда в канализационном колодце обнаружили тело мужчины, завернутое в ковер. В течение полугода мы пытались раскрыть это убийство. Тщательно отрабатывали территорию. Регулярно проводили поквартирный обход. Такая щепетильность и дала свои результаты. Это было, есть и будет очень важным элементом в работе сотрудников уголовного розыска. Одна квартира каждый раз во время обходов пустовала. Установили кто там живет и разыскали. Выяснилось, что убийство произошло именно в этой квартире во время распития спиртных напитков. Потерпевший – умелец, вставлявший золотые зубы на дому. Ради драгоценных зубов его и убили.

Чем вы любите заниматься в свободное время?

- Больше всего мне нравится рыбалка. Когда идешь на рыбалку ранним утром, сядешь, а вокруг такая тишина чувствуешь дуновение ветерка,  плеск воды и птички поют, такая благодать берет. Очень люблю и много читаю.

- Сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, делитесь ли вы накопленным за годы службы опытом с действующими сотрудниками?

- Безусловно, если ко мне обращаются за помощью, я никогда не отказываю. Хочется отметить также и то, что все действующие сотрудники не менее опытные и грамотные, чем наше поколение.

При выходе на заслуженный отдых Сергей Истомин, как и многие из друзей ветеранов уголовного розыска оказывает посильную помощь действующим сотрудника службы, делится своим многолетним опытом по раскрытию преступлений.

По окончанию разговора Сергей Андреевич сказал самые главные слова «Движение это жизнь» и дал напутствующие слова молодому поколению выполнять долг достойно, стараться раскрывать все преступления, проявляя уважение к людям и быть внимательными к своей семье.

- Семья, все-таки – это главное. Как бы ты не устал, и как бы не хотелось упасть и отдохнуть, удели время жене и детям. В преддверии праздника хотелось бы поздравить всех ветеранов и сотрудников службы с профессиональным праздником! Крепкого здоровья, жизненного оптимизма, сил и энергии, семейного благополучия. 

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

 

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle