4 октября 2018, 06:01

В ногу со временем: получение электронных госуслуг набирает обороты

4 октября 2018, 06:01. Иркутская область.

Почти 90 тысяч заявлений принято подразделениями Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Иркутской области за 8 месяцев 2018 года через Единый портал государственных и муниципальных услуг. О том, какие это услуги и преимуществах их получения посредством специализированного интернет-портала расскажет заместитель начальника УВМ ГУ МВД России по Иркутской области подполковник полиции Татьяна Липасова.

Так в текущем году жителям Приангарья оказаны следующие государственные услуги в электронном виде:

-       более 32 тысяч при постановке на регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации;

-       около 9 тысяч, связанных с выдачей, заменой паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

-      свыше 6,5 тысяч по оформлению и выдаче заграничного паспорта старого образца, и более 36 тысяч по  оформлению и выдаче загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации.

Кроме того, оформление и выдача приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства – около 1,5 тыс.;

-       предоставление адресно-справочной информации – более 3 тыс.

По словам заместитель начальника Управления по вопросам миграции, преимущества получения государственных услуг в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг очевидны. Они состоят в первую очередь в сокращении временных затрат для человека. При этом исключается необходимость предоставления документов, имеющихся в распоряжении государственных органов. Использование сети Интернет предоставляет возможность получения государственных услуг из любой точки нахождения в удобное время, а также отслеживания всего процесса от подачи заявки до итогового результата.

И еще одним немаловажным фактором при этом является получение 30% скидки на оплату государственных пошлин.Таким образом в текущем году жители Иркутской области уже сэкономили свыше 20 миллионов рублей. Однако преимуществом в виде скидки можно воспользоваться до конца 2018 года. С 1 января 2019 года такая возможность будет утеряна.

Татьяна Липасова отмечает, что для удобства граждан в подразделениях по вопросам миграции используется система управления электронной очередью, посредством которой можно записаться на прием в удобное для вас время. На Едином портале государственных и муниципальных услуг также реализована предварительная запись на личный прием в подразделения по вопросам миграции.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle