5 октября 2018, 04:30

Ветераны уголовного розыска: Всегда на боевом посту!

5 октября 2018, 04:30. Иркутская область.

5 октября отмечается день создания уголовного розыска в системе МВД России. За 100 лет многое в работе оперативников поменялось, другими стали методы работы, но вот уже почти век неизменной остается преемственность поколений. Невозможно прийти в уголовный розыск после учебного заведения и сразу стать хорошим оперативником. Для этого нужен далеко не один год. А учатся молодые офицеры, конечно, у старшего поколения. Один из самых опытных, уважаемых и почитаемых ветеранов подразделения уголовного розыска Ангарска – Николай Чугуевский.

Николай Филимонович почти 24 года прослужил в ангарской милиции. Начинал службу сержантом, а закончил подполковником. Он один из тех, на ком держался уголовный розыск – основа всей милиции. Уйдя на заслуженный отдых, Николай Филимонович  вошёл в Совет ангарских ветеранов МВД, стал заместителем председателя. Его «ветеранское» настоящее длится уже два десятка лет.

В уголовный розыск Николай Филимонович пришел в 1975-м после Хабаровской школы милиции. В служебной деятельности были  и громкие задержания, и раскрытые резонансные преступления. И уже вскоре про него ходили легенды: Чугуевский преступления раскрывает, не выходя из кабинета.

- Конечно, это преувеличение! На место происшествия я выезжал. А вот после этого, мог и не выходить из кабинета. Для оперативника важно наличие информации и последующий ее анализ и сопоставление, - с улыбкой вспоминает Николай Филимонович. – Вот помню, на одном из предприятий случай был. В преддверии юбилея руководство решило создать музыкальный ансамбль. Закупили дорогую японскую технику: электрогитары, синтезатор. Набрали музыкантов, начали репетиции. А перед самым концертом инструменты украли! Мы приехали на осмотр места происшествия и первое, что бросилось в глаза – стекло из разбитого окна лежит снаружи здания, следов под окнами нет. Значит заходили через дверь и хотели создать видимость, что проник злоумышленник через окно. Стали отрабатывать сотрудников предприятия. Подозрение пало на двух юношей. Отработали информацию. Интуиция не подвела. Инструменты они спрятали в подвале.

С  высокими требованиями,  в первую очередь  к себе, и нес службу все годы подполковник милиции Николай Филимонович Чугуевский. Он и сегодня остается на передовой борьбы с преступностью, с удовольствием делится своим опытом с молодежью и не отказывает юным стражам правопорядка в совете.

Сегодня весь гарнизон ангарской полиции поздравляет ветеранов и действующих сотрудников службы уголовного розыска с профессиональным праздником и желает им бодрости духа, «оперской» удачи и семейного благополучия!

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle