5 октября 2018, 06:00

Денис Татаринов: «Опер – это призвание»

5 октября 2018, 06:00. Иркутская область.

Сегодня особенный день у сотрудников уголовного розыска. Они отмечают свой профессиональный праздник.

Граждане привыкли видеть этих людей на экране в образе бравых парней, для которых погони и перестрелки – привычное дело. В реальной жизни настоящие оперативники редко попадают в кадр, не любят публичности в силу специфики своей работы. О результатах их служебной деятельности люди, как правило, узнают из материалов СМИ.

Подполковник полиции Татаринов — классический пример опера. На его счету сотни раскрытых преступлений. За 18 лет службы в органах внутренних дел начальник отдела уголовного розыска управления МВД России по Ангарскому городскому округу принимал самое непосредственное участие в раскрытии громких уголовных дел. И каждое из них остается в памяти. Но больше всего Денис Анатольевич запомнил свое первое дежурство. Тогда было совершено дерзкое разбойное нападение. Злоумышленник подкараулил свою жертву в подъезде. Солидный мужчина поднимался на второй этаж, когда неизвестный напал на него, ударил, схватил за массивную золотую цепь и попытался сорвать. Но цепочка была настолько прочной, что нападавший, протащив по лестнице её владельца держась за неё, так и не смог ее порвать. Тогда разбойник забрал ключи от новенького автомобиля «Ленд-Крузер» и попытался его угнать. Но и тут преступнику не повезло. Ключ от иммобилайзера остался у владельца. Проехав несколько метров, машина заглохла. Преступник скрылся без добычи.

Другим запомнившимся эпизодом службы для подполковника Татаринова стала операция по задержанию преступной группы, занимавшейся квартирными кражами в Ангарске. В начале двухтысячных в день совершалось порядка десяти квартирных краж. По прибытию к месту происшествия он обратил внимание на отъезжавший автомобиль такси. Пассажир на переднем сидении держал в руках тряпочный баул. Именно такими пользовались злоумышленники в то время. Выносили из квартир всё, в том числе крупную технику. Расстилали на полу простынь и заворачивали в неё всю добычу. Машину догнали, пассажиров обыскали. Они и оказались квартирными ворами.

Решение стать оперативником Денис Анатольевич принял еще в детстве. Его старший брат тоже работал в угро. Денег больших не зарабатывал, да и дома редко бывал… Но он получал большое удовлетворение от работы. Денис Татаринов захотел, чтобы и его глаза горели также ярко, когда он только думал о работе.

– Это даже не работа, это – призвание! Она отнимает львиную часть времени, отведённого человеку на жизнь. Главные качества, которыми должен обладать сотрудник уголовного розыска, это преданность своему делу и оперативное чутье. Кроме того, сотрудник угро должен владеть огромным объемом разного рода знаний, навыков и уметь применять их в жизни. Одно из них - знание психологии, способность «увидеть» истинное лицо человека, подозреваемого в преступлении. Немаловажный аспект – оперская удача. Без неё никуда, - говорит Денис Татаринов.

Именно благодаря удаче, считает Денис Анатольевич, ему с братом удалось раскрыть еще одну серию квартирных  краж. В свой выходной братья решили отогнать машину отца в ремонт. По пути увидели подозрительного мужчину с пакетами, из которых виднелась мелкая бытовая техника. Доставили подозреваемого в отдел. Позже выяснилось, что вещи краденые. Мужчина ранним летним утром проник в квартиру первого этажа через открытое окно, пока хозяева крепко спали. Удалось установить причастность подозреваемого к серии таких преступлений.

Сегодня, в свой профессиональный праздник, Денис Татаринов как обычно проведет на службе, которая не предусматривает ни выходных, ни праздничных дней.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle