8 октября 2018, 03:01

В Приангарье сотрудники полиции и ФСБ задержали участников группы, подозреваемых в хищении рудного золота

8 октября 2018, 03:01. Иркутская область.

В результате комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Бодайбинский» совместно с сотрудниками УФСБ России по Иркутской области, следователями Следственной части ГСУ и УЭБиПК регионального Главка МВД по подозрению в незаконном обороте драгоценных металлов задержаны семеро местных жителей, четверо из которых ранее судимы.

Как установили оперативники, с мая по сентябрь этого года преступники тайно с использованием промышленного прибора осуществляли незаконную добычу рудного золота с лицензионных промышленных участков «Большой Чанчик», принадлежащего группе компаний, специализирующейся на добыче драгоценных металлов.

Кроме этого, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было определено, что один из участников группы с целью недопущения в дальнейшем задержания сотрудниками ОВД при совершении краж пытался передать должностному лицу вознаграждение в виде части незаконно добытого золота весом около 200 граммов, но противоправные действия гражданина были задокументированы в установленном законом порядке. Изъятое приобщено к материалам уголовного дела.

В ходе неотложных следственных действий сотрудники следственно-оперативной группы обнаружили и изъяли 20 граммов промышленного золота, мобильные телефоны, радиостанции, спецоборудование для добычи и обработки рудного золота, транспорт повышенной проходимости, спецтехника, огнестрельное оружие.

По предварительным оценкам сумма ущерба собственнику промышленного участка составила свыше 550 тысяч рублей.

По факту кражи рудного золота Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная в особо крупном размере).

По факту дачи взятки следственными органами СУ Следственного комитета России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (дача взятки в крупном размере).

В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на получение доказательственной базы по данным уголовным делам.

В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в связи с активным сотрудничеством со следствием.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle