13 октября 2018, 02:44

День специальной пожарной охраны МЧС России отметили в Иркутской области

13 октября 2018, 02:44. Иркутская область.

9 октября специальная пожарная охрана МЧС России отметила 71 годовщину со дня образования. Специальные подразделения пожарной охраны МЧС России созданы в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, а также особо важных и режимных организациях.  Специальное управление федеральной противопожарной службы № 12 МЧС России обеспечивает пожарную безопасность Ангарского электролизного химического комбината Госкорпорации «Росатом» и закрытого административно-территориального образования поселок Горный  в Забайкальском крае.

Сотрудники Специального управления на протяжении десятилетий, с честью и знанием дела выполняют главную задачу - охрану предприятия от огня. Личным составом осуществляется комплекс профилактических мер по противопожарной безопасности предприятия. В Специальном управлении ФПС № 12 МЧС России проходят службу высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт выполнения боевых задач, и они по праву могут гордиться стабильно высокими показателями в оперативно-служебной деятельности. 

В начале 50-х годов в молодом Ангарске было начато строительство Ангарского электролизного химического комбината. Для охраны от пожаров строящегося комбината в январе 1956 года было принято решение о создании специального подразделения пожарной охраны – отделение пожарной охраны № 12. На службу в специальное отделение пожарной охраны были откомандированы досрочно демобилизованные солдаты из военных частей. 7 сентября 1956 года считается днем образования Специального управления ФПС № 12 МЧС России.

За годы работы специальное управление ФПС № 12 МЧС России заслуги личного состава не оставались незамеченными, и многие сотрудники за свой самоотверженный труд и участие в ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций были награждены медалями и  памятными Знаками. За проявленные мужество и самоотверженность медалями «За отвагу на пожаре» были награждены 12 человек. 

Работа специальной пожарной охраны связана с большим риском. Возгорание или чрезвычайная ситуация на охраняемых объектах может обернуться катастрофой не только для отдельно взятого населенного пункта, но и для нескольких субъектов Российской Федерации. В связи с этим особое внимание уделяется подготовке личного состава, изучению охраняемого объекта, взрывоопасных свойств применяемых веществ и архитектурных особенностей зданий и сооружений. Специальная пожарная охрана МЧС России постоянно совершенствуется с целью максимально оперативного реагирования на возникающие пожары, сложнейшие аварийные ситуации и последствия техногенных катастроф.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle