15 октября 2018, 04:22

Аттестационная комиссия по приему экзаменов на право управления маломерным судном продолжит работу до 31 октября

15 октября 2018, 04:22. Иркутская область.

В Иркутской области продолжает работу экзаменационная комиссия в лице сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам с желающими стать судоводителями и получить права на управление маломерными судами, которые используются в некоммерческих целях. К ним относятся маломерное моторное судно, маломерное парусно-моторное судно, гидроциклы, маломерное судно особой конструкции - аэробот, амфибия, экраноплан и другие маломерные моторные суда, специфичные конструктивные признаки которых обеспечивают альтернативные способы их динамического перемещения.

Аттестация определяет способность физического лица безопасно управлять маломерными судами, проводится по заявлению гражданина и завершается выдачей удостоверения. Судоводители обязаны знать правила лоции, навигации, судовождения, и они должны их учить так же, как и автоводители правила дорожного движения. Практика же включает в себя отработку подхода на судне к утопающему, восьмерки, змейки, значение плавучей и береговой навигационной обстановки.

Комиссия работает в городе Иркутске, по мере необходимости из Иркутска выезжает для приема экзаменов в другие районы области.

При самостоятельном изучении программы для подготовки судоводителей на управление маломерным судном гражданам необходимо обратится в подразделение ГИМС для записи на экзамен. Он будет проведен в назначенное время после оплаты государственной пошлины, предоставления медицинской справки о годности к управлению маломерным судном и двух фотографий 3х4 см.

В текущем году осуществлен переход на оказание государственных услуг в электронном виде. Заявку на прохождение аттестации или регистрации маломерного судна можно подать через сайт «Госуслуги», при этом размер государственной пошлины снижен на 30%.

Удостоверение судоводителя ГИМС нового образца и удостоверения старого образца остаются действительными 10 лет до истечения этого срока.

По вопросам аттестации, регистрации и работе пунктов освидетельствования можно обращаться непосредственно в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области» по адресу: г. Иркутск, улица Красноармейская, 15 или по тел. 785-218.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle