16 октября 2018, 05:31

В Иркутске полицейские с поличным задержали так называемых барсеточников

16 октября 2018, 05:31. Иркутская область.

Сотрудники оперативно-сыскного отдела Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» с поличным задержали подозреваемых в краже имущества из салона транспортного средства иркутянина.

Преступление было совершено вечером 11 октября возле одного из дошкольных образовательных учреждений, расположенных в Октябрьском районе областного центра. Как установили полицейские, когда потерпевший повел ребенка в детский сад, в салон его седана «Тойота-Марк-2» проникли неизвестные и похитили два мобильных телефона, а также деньги. Общая сумма ущерба составила 37 тысяч рублей. Однако сбыть похищенное преступникам не удалось, они сразу же были задержаны оперативниками.

Предполагаемыми «барсеточниками» оказались нигде не работающие 26-летние жители Иркутской области. Известно, что один из них 4 раза привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений. В ходе личного досмотра у подозреваемых изъяты вещественные доказательства, имеющие важное значение для изобличения преступников, а именно специальные приспособления, предположительно, использовавшиеся для вскрытия транспорта.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража». Максимальная санкция данной статьи предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Похищенное имущество изъято и после проведения ряда следственных действий будет передано собственнику, который поблагодарил полицейских за оперативное раскрытие преступления, отметив их профессионализм.

В настоящий момент полицейскими устанавливается причастность задержанных к совершению ряда аналогичных преступлений на территории областного центра.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle