24 октября 2018, 04:45

Иркутянка стала жертвой аферистов при попытке устроиться на работу

24 октября 2018, 04:45. Иркутская область.

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» разбираются в обстоятельствах мошенничества, в результате которого иркутянка при попытке устроится на работу лишилась 7 тысяч рублей.

21 октября в дежурную часть отдела полиции обратилась 40-летняя женщина и сообщила, о том, что стала жертвой обмана. В ходе проверки полицейские выяснили, что потерпевшая разместила на одном из сайтов сети интернет объявление о поиске работы. Через какое-то время ей позвонил неизвестный и предложил вакансию врача в клинике Германии с зарплатой в размере 80 тысяч рублей. Собеседник оперировал медицинскими терминами, в связи с чем доверчивая гражданка всерьез задумалась над его предложением.

Спустя некоторое время ей снова позвонили и сообщили, что сотрудники службы безопасности якобы одобрили ее кандидатуру, однако для оформления визы в Германию необходимо перевести 7 тысяч рублей. После того как потерпевшая перевела деньги на указанные в сообщении реквизиты банковской карты, номер мобильного телефона потенциального работодателя оказался недоступен.

В настоящий момент полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на задержание подозреваемых. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Полиция напоминает гражданам: преступники всё чаще используют дистанционный метод завладения чужими деньгами, а доверчивые соискатели нередко сталкиваются со странными предложениями, которые заканчиваются потерей денег, но никак не получением новой должности.  Помните, если кто-либо навязывает Вам платные услуги для получения работы — это, скорее всего, мошенничество. Добросовестный работодатель никогда не будет просить плату за трудоустройство, дополнительные услуги (рабочую форму, учебную литературу, и т.д.).

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle