24 октября 2018, 11:20

В Иркутске полицейские призывают граждан к бдительности при осуществлении операций на торговых площадках сети Интернет

24 октября 2018, 11:20. Иркутская область.

Сотрудники межмуниципального управления МВД России «Иркутское» настоятельно советуют гражданам быть предельно бдительными и внимательными при осуществлении операций на торговых площадках сети Интернет. Исходя из анализа обращений потерпевших, они попадаются на давно известные схемы обмана, неоднократно описанные в СМИ и прокомментированные полицейскими. Жертвами преступников становятся чаще всего пожилые люди, но есть среди пострадавших и хорошо знакомые с работой в интернет-пространстве граждане.

Так, накануне жертвами аферистов стали две жительницы областного центра. Одна из которых разместила на сайте «Авито.ру» объявление о продаже лодочного мотора.  Спустя некоторое время с ней связался потенциальный покупатель и для перечисления оплаты попросил пенсионерку пройти к ближайшему банкомату. Под диктовку неизвестного пожилая женщина выполнила ряд операции, что позволило  аферисту завладеть ее сбережениями в размере 25 тысяч рублей.

Вторая потерпевшая нашла на сайте объявление о продаже норковой шубы и перевела продавцу предоплату в размере 11 тысяч рублей. После чего номер телефона продавца был заблокирован, а объявление о продаже мехового изделия удалено. По данным фактам следственными органами Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» возбуждены уголовные дела, проводятся оперативные мероприятия.

Полицейские рекомендуют жителям областного центра приобретать товары только на проверенных сайтах. Перед осуществлением покупки прочтите отзывы об электронном ресурсе, условиях доставки и оплаты. Подозрительно низкая цена на дорогостоящие вещи, как правило, может свидетельствовать о возможном мошенничестве.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle