27 октября 2018, 06:00

Полиция предупреждает жителей региона об опасности со стороны мошенников при совершении сделок купли-продажи

27 октября 2018, 06:00. Иркутская область.

Несмотря на систематические предупреждения граждан о способах мошенничества с использованием сети Интернет и сотовой связи, граждане попадаются на уловки мошенников и переводят им деньги.

Так 21 октября в отдел МВД России по Слюдянскому району обратились сотрудники двух местных кафе по факту завладения их денежными средствами обманным путём. Полицейские установили, что в обоих случаях администраторам кафе позвонил неизвестный, якобы находящийся в командировке, и сделал заказы на доставку обедов в квартиру на улице Пушкина города Слюдянка. Когда сотрудники кафе сообщили мошеннику, что его заказ выполнен и скоро будет доставлен, он попросил женщин перевести сдачу на два номера вышеуказанных им сотовых телефонов  в связи с тем, что у него, якобы, только крупные купюры номиналом 5000 рублей. Потерпевшие выполнили просьбу неизвестного. И только прибыв на вышеуказанный адрес, поняли, что стали жертвами мошенника. В каждом случае потерпевшие лишилась около трех тысяч рублей.

Полицейские установили, что телефонные номера, на которые были переведены деньги, и номер звонившего зарегистрированы в Краснодарском крае.

Ещё один факт завладения денежными средствами путём обмана зарегистрирован в полиции 23 октября. Пожилая жительница Байкальска опубликовала на сайте «Авито» объявление о продаже своей дачи. Вскоре ей позвонила  женщина и сообщила, что покупает дачу и готова перевести продавцу предоплату. Пенсионерка по просьбе мошенницы выполнила через терминал ряд действий со своей банковской картой, тем самым подключив «Мобильный банк» своей карты к сотовому номеру телефона мошенницы. Затем лжепокупатель, чтобы запутать пожилую женщину, сообщила ей, что якобы ошиблась и перевела предоплату не на тот счёт, попросила потерпевшую снять деньги со своей карты и отправить ей на вышеуказанный номер. Таким образом женщина «положила» на номер сотового телефона мошенницы, который, как установили полицейские, зарегистрирован в Свердловской области, почти 100 тысяч рублей.

Полиция напоминает гражданам о недопустимости переводов денег после поступивших звонков от незнакомцев, какие бы заманчивые предложения от них не поступали. Обращайте внимание на телефонный номер оператора сотовой связи (зачастую они зарегистрированы в других регионах) при совершении сделки. Узнать его может любой гражданин введя соответствующий запрос в поисковую строку в Интернете.

По информации ОМВД России по Слюдянскому району

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle