28 октября 2018, 04:08

За первое полугодие уроки безопасности, проводимые в музее Главного управления, посетили более 3 тысяч школьников

28 октября 2018, 04:08. Иркутская область.

Новый формат уроков по безопасности жизнедеятельности, разработанный сотрудниками Управления гражданской защиты, стал визитной карточкой музея Главного управления МЧС России по Иркутской области.

Здесь, в здании бывшей пожарной каланчи, на протяжении века служившей во благо жителей города Иркутска, с 2014 года проводятся интегрированные занятия для школьников 5-10 классов.

«Они включают в себя экскурсионную часть, а так же уроки, во время которых дети отрабатывают алгоритмы действий в условиях различных ЧС. Занятия проводят специалисты Главного управления и его подчиненных подразделений по тематике сезонных рисков», - рассказала Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области.

В период месячника по Гражданской обороне двери музея Главного управления почти не закрывались – руководство школ города и районов инициировали проведение уроков ОБЖ именно здесь. Знакомство с раритетной пожарной техникой и современными образцами пожарно-спасательного оборудования, историей развития пожарного дела, трансляция фильмов о крупнейших пожарах, произошедших на территории нашего региона, - все это помогает увлечь ребят, способствует приобщению к культуре безопасного поведения

Предметно-ситуационный подход, дополнительный наглядный материал, используемый специалистами, зарекомендовали себя с положительной стороны. Познавательный интерес ребят к учебному курсу «Основы безопасности жизнедеятельности», детско-юношескому движению «Школа безопасности», проекту «Научись спасать жизнь!» значительно возрос. В первом полугодии 2018 года музейные уроки посетили 3890 школьников.

1 декабря в музее Главного управления пройдет V открытая Конференция  «Безопасность жизнедеятельности человека. История и современность» для обучающихся 4-11 классов.


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle