29 октября 2018, 05:15

В Иркутской области постановлены обвинительные приговоры участникам организованной группы, совершавшим незаконные рубки леса на территории Боханского района

29 октября 2018, 05:15. Иркутская область.

Собранные следователями следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства оказались достаточными для постановления обвинительного приговора участникам организованной группы, занимавшихся незаконными рубками леса в труднодоступных местах Боханского района.

Напомним, в ноябре прошлого года сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области в лесном массиве неподалеку от д. Веселая Поляна Боханского района задержана с поличным бригада нелегальных лесорубов. В связи с большим объемом следственных действий уголовное дело было передано для расследования в следственную часть ГСУ ГУ МВД России по Иркутской области.

В ходе расследования установлены и задержаны все соучастники организованной группы, в том числе ее предполагаемый организатор. Вместе с тем, выявлены 4 дополнительных эпизода противоправной деятельности, предусмотренных частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, после задержания соучастников преступлений вероятный организатор группы скрылся, и несколько месяцев находился в федеральном розыске. В январе этого года полицейскими при поддержке отряда СОБР Управления Росгвардии по Иркутской области проведено его задержание, в ходе которого при нем был обнаружен и изъят автомат Калашникова с патронами к нему. По факту незаконного приобретения, ношения и хранения огнестрельного оружия возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В результате совершены незаконные рубки деревьев в особо крупных размерах объемом более 380 кубометров. Лесному фонду причинен материальный вред в размере 2,2 миллиона рублей. Незаконно заготовленная древесина реализована в доход государства.

С целью возмещения ущерба следствием наложен арест на 2 автомобиля, принадлежащих лидеру группы, кроме того, изъяты орудия и средства совершения преступления: 4 радиостанции, 2 трактора МТЗ-82 и 3 бензопилы. В рамках уголовного дела проведено 13 экспертиз, в числе которых бухгалтерские, судебно-психиатрические, генетические, дактилоскопические, баллистические. В качестве свидетелей допрошено около 40 человек. Общий объем уголовного дела составил 24 тома.

Боханский районный суд с учетом принятых мер по частичному возмещению нанесенного ущерба, организатора противоправной деятельности приговорил к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима. Остальные получили от 3 до 4 лет колонии общего режима.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle