30 октября 2018, 11:51

В Приангарья полицейские приняли участие в операции по спасению заблудившихся туристов

30 октября 2018, 11:51. Иркутская область.

В минувший понедельник около 23 часов оператору Единой дежурно-диспетчерской службы поступил звонок от группы туристов, заблудившихся на популярном маршруте, начинающемся от станции Орленок и пролегающем через скальник Витязь в южной части Шелеховского района Иркутской области.

Пожилая женщина сообщила, что вместе со своей дочерью и внуками 15 и 11 лет ушла с маршрута и не может найти обратную дорогу. После нескольких часов блуждания в лесном массиве им удалось найти место приема сотовой связи. Женщины были крайне напуганы произошедшим, так как приближалась ночь и постоянно пропадала сотовая связь.

В район поиска были направлены экипаж патрульно-постовой службы во главе с оперуполномоченным уголовного розыска капитаном полиции Андреем Бутаковым и спасатели с дежурным врачом. Благодаря их опыту и хорошему знанию этой местности в течение полутора часов удалось найти заблудившихся, которые сумели выйти на одну из лесных дорог, где ждали помощи. Участники спасательной операции напоили семью горячим чаем и в удовлетворительном состоянии доставили домой в Иркутск.

Во время этой спасательной операции были найдены не только туристы, но и утерянный на туристической тропе несколькими часами ранее сотовый телефон. Капитану полиции Бутакову удалось установить контакт с его владелицей. Оказалось, что 24-летняя иркутянка даже не подозревала о пропаже гаджета и была несказанно рада, когда сегодня ей вручили ее имущество.

По словам оперативника Андрея Бутакова, ежегодно в районе скальника Витязь происходит 4-5 случаев пропажи туристов, в основном из-за неопытности и слабом представлении о маршрутных тропах. Опасность при этом кроется не только в возможном похолодании или осадках, но и в наличии диких животных. Поэтому полицейские и спасатели настоятельно рекомендуют, чтобы любой выход в поход начинался с регистрации туристской группы в областных аварийно-спасательных формированиях.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle