31 октября 2018, 05:50

В Иркутске полицейские задержали подозреваемого в краже имущества из частного дома

31 октября 2018, 05:50. Иркутская область.

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» задержали местного жителя подозреваемого в хищении имущества и коллекции монет из частного дома иркутянина.

23 октября в дежурную часть полиции обратился 56-летний  мужчина и сообщил о том, что в его дом на улице Каховского путем разбития окна проникли неизвестные и похитили бытовую технику, ювелирные изделия и коллекцию монет с олимпийской символикой. Сумма ущерба составила 87 тысяч рублей. В ходе комплекса проведенных оперативно-розыскных мероприятий полицейские в кратчайшие сроки установили личность подозреваемого.

К совершению преступления оказался причастен 34-летний нигде не работающий сосед потерпевшего, который ранее уже попадал в поле зрения органов охраны правопорядка  за совершение краж и незаконный оборот наркотических средств. В ходе обысковых мероприятий часть похищенного имущества была обнаружена в одном из ломбардов областного центра, а коллекция монет по месту проживания подозреваемого.

В настоящий момент в отношении задержанного следственными органами возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После проведения ряда следственных действий похищенное имущество будет передано собственнику, который поблагодарил полицейских за оперативное раскрытие преступления. Как оказалось, он коллекционировал монеты около 10 лет.

В целях защиты своего имущества от преступных посягательств сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» рекомендуют устанавливать средства современной охранной сигнализации с выводом на пульт централизованной охраны. Кроме того, установленные во дворе дома, подъезде камеры наружного наблюдения отпугнут преступников, а в случае если преступление будет совершено – помогут в кратчайшие сроки установить личность преступника.

По информации Межмуниципального управления МВД России «Иркутское»

 

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle