31 октября 2018, 08:05

Байкальский поисково-спасательный отряд принял участие в месячнике гражданской обороны

31 октября 2018, 08:05. Иркутская область.

В завершении месячника гражданской обороны, приуроченного к 86-й годовщине празднования дня ГО, спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда принимали гостей на своей тренировочной базе в поселке Никола Иркутского района.

Практико-ориентированный подход в изучении курса ОБЖ – это наиболее действенный и современный метод работы с детьми и подростками. Экскурсии проводят не экскурсоводы, а преподаватели центра подготовки настоящих спасателей. Школьники знакомятся не только с методами и способами спасения, но и с самой специальностью – спасатель.

Здесь на берегу Байкала готовят будущих спасателей, которым предстоит работать на и под водой, в горах, в пещерах, при землетрясениях, обрушениях зданий. Только здесь в Иркутской области можно увидеть самый современный спасательный инструмент, водолазное оборудование, барокамеру, пожарное снаряжение, стоящее на вооружении МЧС России.

«Гражданская оборона – это многогранная работа, профильная ориентация школьников – одна из граней. Многие подростки уже умеют спасать людей на воде, знают, как применять первичные средства пожаротушения, покорять скалодром.  Удивить сегодняшнюю молодежь трудно: в интернете есть все! Однако спасателям это удается. Сегодня им было любопытно и интересно – завтра они придут в профессию. Спасателей много не бывает. Если не уделять должное внимание основам безопасности - у человечества не будет будущего», - пояснила Татьяна Болтова, заместитель начальника отдела формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения и подготовки руководящего состава Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Иркутской области.

 Посетить Байкальский поисково-спасательный отряд  МЧС России можно не только во время месячника безопасности, а в любое время в течение года. Подробную информацию об организации экскурсионных уроков можно узнать, перейдя по https://bpso.ru/?page_id=1813

 


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle