31 октября 2018, 10:31

В Ангарске постановлен приговор трем местным жителям за совершение мошенничества в сфере недвижимости

31 октября 2018, 10:31. Иркутская область.

Доказательства, которые были собраны следователями управления МВД России по Ангарскому городскому округу, стали основанием для постановления обвинительного приговора фигурантам уголовного дела по факту мошеннических действий в сфере недвижимости.

В ходе расследования было определено, что в 2012 году ранее неоднократно судимый 26-летний местный житель узнал, что его знакомый проживает в квартире, принадлежащей муниципальному образованию. На этой почве у него появилась идея приватизировать жилище и продать. К своей мошеннической схеме он подключил еще одного знакомого, разбирающегося в оформлении документов и девушку, которая согласилась стать гражданской женой потерпевшего. Реализуя свой умысел группа преступников, путем подачи заведомо ложных данных, оформила недвижимость на лже-супругу, после чего двухкомнатная квартира, стоимостью свыше миллиона 200 тысяч рублей оказалась в их собственности.

По данному факту следователем управления МВД России по Иркутской области было возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, которое было совершено в особо крупном размере».

Работая над раскрытием преступления сотрудники органов внутренних дел опросили десятки свидетелей, назначили и провели ряд экспертиз. Установив все детали случившегося и собрав необходимое количество доказательств, следователи направили обвинительное заключение прокурору, которое после проверки ушло в суд.

Накануне Ангарский городской суд, рассмотрев материалы дела вынес обвинительное решение и приговорил 39-летнего специалиста по документам который сыграл решающую роль в проведенной афере к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Двое его сообщников получили условные сроки.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle