1 ноября 2018, 06:28

С сегодняшнего дня завершена навигация на водохранилищах Иркутской области

1 ноября 2018, 06:28. Иркутская область.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам информируют о закрытии навигации на водохранилищах Иркутской области с 1 ноября до 15 мая.

В настоящее время практически весь ведомственный флот ГИМС МЧС России по Иркутской области находится на консервации до весны. Инспекторы продолжают пешие и автомобильные патрулирования прибрежных зон для проведения профилактической работы и контроля за выполнением требований, касающихся завершения навигации. Судоводители, допустившие выход на водоемы в период ее закрытия, будут привлечены к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Напомним, в соответствии с Постановлением областного Правительства от 25 августа 2016 г. N 513-ПП допускается эксплуатация маломерных судов на реках (кроме реки Ангары) - с 1 мая до 10 октября; на реке Ангаре - с 1 марта до 1 декабря; на озере Байкал - с 15 мая до 25 декабря; на водохранилищах - с 15 мая до 1 ноября.

Специалисты подчеркивают: при температуре воздуха 15-20 градусов ниже нуля, температура воды колеблется в районе 5-7 градусов. При попадании воды на корпус (палубу) при движении маломерного судна нарастание льда происходит очень быстро. Обледенение судна приводит к потере остойчивости и, если не принять своевременных мер по его освобождению ото льда, опрокидывание судна неизбежно. Это может привести к гибели судоводителя и пассажиров.

Важным моментом является правильная подготовка маломерного судна к «зимовке». Помните, что перед консервацией, необходимо тщательно смотреть его и составить ведомость дефектов, которые необходимо исправить до открытия очередного сезона навигации.

Соблюдайте требования безопасности!


Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle