9 ноября 2018, 06:41

Лучшим кинологом Приагарья стала Наталья Толстых и ее пес Уругвай

9 ноября 2018, 06:41. Иркутская область.

Еще маленькой девочкой Наталья Толстых решила для себя, что свою жизнь она обязательно свяжет с собаками. В доме где она жила, четвероногие друзья всегда были рядом. С ними можно было играть, делиться наболевшим – они все поймут и поддержат.

Прошли годы, и Наталья получила профессию кинолога, после чего 7 лет прослужила в системе исполнения наказаний и в 2009 году пришла в милицию.

- Мне очень легко работать с собаками. Я их понимаю, поэтому и они меня. Каждый день иду на службу и знаю, что там меня встретят мои дорогие коллеги, - имеет ввиду собак Наталья.

Совсем накануне в Иркутске на базе Аграрного техникума состоялся конкурс на звание лучшего кинолога среди представителей ГУФСИН, Таможни, полиции и студентов.

Во всех трех этапах, среди которых были такие как поиск наркотиков в багаже и транспортном средстве, курс дрессировки, защитно-караульная служба победу одержала Наталья Толстых вместе со бельгийской овчаркой Уругваем.

- Уругвай еще молодой пес, на службе он всего три года, - рассказывает кинолог.

За это непродолжительное время овчарка стала одним из лучших профессионалов, специализирующихся на поиске наркотиков. На его счету не один десяток успешных обысковых мероприятий, среди которых есть и находки весом до полукилограмма синтетических запрещенных веществ.

- Лучшей благодарностью за успешные операции Уругвай считает игру с мячом. Для него нет большего счастья, чем-то время, когда я с ним играю, - улыбается Наталья.

Кроме безоговорочной победы в областных соревнованиях, Наталья и Уругвай попробовали свои силы и на российском уровне. В конце сентября в Вологде прошли федеральные состязания на звание лучшего кинолога среди представителей МВД. На данном этапе наша землячка и ее пес вошли в пятерку сильнейших кинологов региональных главков.

- Будем считать это разминкой. В следующем году мы ставим планку выше и постараемся попасть в призовые места.

Для подготовки к ответственному чемпионату Наталья использует все свое свободное время. Во время дежурств и выездов, когда собака помогает раскрывать преступления, тренировки не прекращаются ни на минуту. Каждая успешная находка равносильна сдаче норматива и поднимает уровень мастерства овчарки.

- Я очень хочу, чтобы Иркутская область была известна в России, как место, где живут не только самые лучшие люди, но и собаки. И мы с Уругваем обязательно это докажем.

В преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел Наталья Толстых желает своим коллегам, их близким и всем, кто причастен к нелегкой судьбе полицейского держать нос по ветру, а хвост пистолетом.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Автор:

Категория: Иркутская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle