14 ноября 2018, 12:18

С начала года в Калининградской области к административной ответственности привлечены более 7 тысяч пешеходов

14 ноября 2018, 12:18. Калининградская область.

Ежедневно в Калининграде и области выявляются нарушители-пешеходы, которые привлекаются к административной ответственности по статье 12.29 КоАП РФ. Только за минувшие выходные за нарушение ПДД привлечены 35 пешеходов, а с начала года эта цифра превысила 7,5 тысяч человек.

Наезды на пешеходов – это один самых многочисленных видов дорожно-транспортных происшествий. Доля таких аварий составляет 31 % от общего числа, и как правило, характеризуется повышенной травмоопасностью.

Каждый 4-й раненый и каждый 5-й погибший на дорогах области –пешеход. Более 40 % всех наездов совершается на пешеходных переходах.

При этом, в каждом третьем происшествии виноват сам пешеход.

В этой связи, областная Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения при переходе проезжей части. Только тогда, когда перед пешеходным переходом транспортные средства сбавят скорость вплоть до полной остановки, можно переходить дорогу, постоянно убеждаясь, что Вас видят и Вас пропускают! Переходить нужно спокойным, уверенным шагом. Категорически запрещено перебегать через дорогу или использовать в это время гаджеты. Подобная спешка и невнимательность часто приводит к возникновению ДТП!

 

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

 

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle