20 ноября 2018, 14:45

Советы инспекторов ГИМС: если Вы упали в холодную воду

20 ноября 2018, 14:45. Калининградская область.

Поздней осенью и зимой отдых у водоемов требует максимальной осторожности, так как он чреват весьма неприятными последствиями.

Понижение температуры приводит к образованию туманов на водоемах региона. Из-за этого, а также нередких в осенний период дождей снижается видимость. Участившиеся ветра способствуют волнению. А во время заморозков становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что приводит к ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде, а также возможно аварийное выпадение людей за борт.

Особую опасность представляет опрокидывание лодки, ведь осенью вода очень холодная. Быстрое охлаждение организма человека, находящегося в холодной воде обусловлено тем, что теплопроводность воды в 27 раз больше, чем воздуха. Поэтому без гидрокостюма продолжительность жизни человека зависит от скорости охлаждения тела и составляет весьма незначительное время.

При попадании в холодную воду может наступить резкое нарушение дыхания вплоть до его остановки и потери сознания — так называемый холодовый шок, обусловленный массивным раздражением холодовых рецепторов кожи. Находясь в воде, голову следует держать как можно выше над водой, так как более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю. Спасательный жилет надежно удержит человека на поверхности воды. Поэтому не бойтесь утонуть и старайтесь затрачивать минимум физических усилий. Активно плывите к берегу или к плавсредству только в случае, если уверены, что достигните цели и на преодоление расстояния понадобится не более 40 мин.

Быстрая потеря тактильной чувствительности из-за охлаждения кистей приводит к тому, что человек, даже находящийся рядом с плавсредством, не может взобраться на него без посторонней помощи. Если это вам удалось, немедленно снимите мокрую одежду, выжмите ее. Воспользуйтесь сухой одеждой, лучше шерстяным бельем: наденьте его на обнаженное тело, а сверху – предварительно выжатую одежду. Согреваться алкоголем ни в коем случае нельзя, поскольку он угнетает центральную нервную систему.

Необходимо также помнить, что у человека, выбравшегося из ледяной воды и находящегося в сознании, когда уже кажется, что жизнь его вне опасности, может от переохлаждения произойти внезапное ослабление и прекращение сердечной деятельности и дыхания.


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle