25 ноября 2018, 12:10

О пожарной безопасности с самого раннего возраста

25 ноября 2018, 12:10. Калининградская область.

Одно из приоритетных направлений в деятельности чрезвычайного ведомства – предупреждение детской смертности на пожарах. Кроме того, опыт показывает, что воспитание культуры безопасности наиболее эффективно в том случае, если оно начинается с самого раннего возраста. 

С воспитанниками детского сада «Родничок» курортного  города Светлогорска встретилась Дарья Гаврилина, инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы Светлогорского муниципального района, Зеленоградского, Пионерского и Янтарного городских округов. Занятие с малышами прошло в игровой форме. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки, проигрывали с представительницей МЧС России разные ситуации связанные с, возгораниями в быту. Им доходчиво объяснили, что опасаться следует огня, спичек и зажигалок, которые могут привести к беде в неопытных руках. Воспитанники детсада узнали о правилах пожарной безопасности, о работе огнеборцев и о действиях, которые необходимо предпринять самим в случае пожара. В конце встречи дети пообещали с огнем не шутить.

Дарья Гаврилина успела пообщаться и с персоналом детского сада, обсудив с педагогами вопросы своевременной и безопасной эвакуации детей из здания детского сада. Также инспектор рассказала им как правильно пользоваться огнетушителями, проверять их исправность и о том, какие они бывают.

Подобные мероприятия  – яркий пример взаимодействия чрезвычайного ведомства с образовательными учреждениями. Подобная форма занятий позволяет ненавязчиво привить в раннем возрасте навыки безопасности жизнедеятельности. 

Дарья Гаврилина:  «Именно в дошкольном возрасте ребята запоминают азы правил безопасности, учатся элементарным основам спасения. Главное, чтобы вся информация носила яркий, наглядный и доступный характер».

 

 

 


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle