10 декабря 2018, 18:25

Региональное управление по вопросам миграции информирует

10 декабря 2018, 18:25. Калининградская область.

Приказом МВД России от 28 сентября 2018 года № 640 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации, согласно которому отпечатки пальцев рук в добровольном порядке может сделать любой гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства, достигший возраста шести лет.

Для чего нужна добровольная дактилоскопическая регистрация? Прежде всего, для того, чтобы оказать неоценимую помощь гражданам, а также органам внутренних дел при идентификации и установлении личности граждан, находящихся в экстремальных ситуациях, гражданам, которые по состоянию своего здоровья или возрасту не могут сообщить о себе сведения, способствует розыску лиц, утративших связь с родственниками, без вести пропавших. Огромную помощь регистрация оказывает при розыске пропавших детей, детей
бежавших из дома, детских домов, школ-интернатов. Особую актуальность данный вид регистрации приобретает в сложившихся жизненных ситуациях — это техногенные катастрофы, террористические акты. К сожалению, любой из нас, может оказаться жертвой несчастного случая, опасного преступления.

Правовой основой добровольной государственной дактилоскопической регистрации в первую очередь является Конституция Российской Федерации. Проведение данного вида регистрации не представляет опасности для жизни и здоровья человека, проводится с соблюдением прав и свобод человека, которые установлены Конституцией Российской Федерации, в соответствии с принципами законности, гуманизма и конфиденциальности.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется структурными подразделениями территориальных органов МВД России на районном уровне.

Для получения государственной услуги, гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин и лицо без гражданства могут обратиться с письменным заявлением в подразделение территориального органа УМВД России по Калининградской области на районном уровне по месту жительства или по месту пребывания, предъявив при этом свой документ удостоверяющий личность (паспорт, граждане, не достигшие 14летнего возраста - свидетельство о рождении). Кроме того, добровольная дактилоскопическая регистрация может быть проведена по письменному заявлению родителей, опекунов или попечителей в отношении малолетних и несовершеннолетних, а также граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными либо ограниченными судом в дееспособности.

При изменении в установленном порядке фамилии, имени, отчества, даты и места рождения, пола у граждан, прошедших добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, на основании их заявления будут внесены изменения в соответствующие учеты.

Законом предусмотрено, если граждане, прошедшие регистрацию, по каким-либо причинам не захотели оставаться на дактилоскопическом учете, то информация может быть уничтакжена на основании их письменного заявления представленного в подразделение территориального органа УМВД России по Калининградской области на районном уровне по месту жительства или по месту пребывания, с дальнейшим уведомлением об уничтакжении сданной им информации.

 

Информация подготовлена УВМ УМВД России по Калининградской области

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle