12 декабря 2018, 09:05

В Калининградской области в преддверии Нового года сотрудники МЧС проводят рейды по местам реализации пиротехнических издели

12 декабря 2018, 09:05. Калининградская область.

В преддверии Нового года сотрудники МЧС проводят рейды по местам реализации пиротехнических изделий, поскольку именно в этот период наиболее активно ведутся продажи различных салютов, петард и хлопушек.

В ходе надзорных мероприятий в магазинах пиротехники проводятся проверки документов, подтверждающих законное право торговой точки осуществлять продажу фейерверков, петард, бенгальских огней, а также соответствие имеющейся в наличии продукции, заявленным на неё сертификатам. Кроме регламентирующей документации, сотрудники МЧС проверяют наличие у продавцов квалификационных удостоверений. При этом особое внимание уделяется наличию первичных средств пожаротушения, пожарной сигнализации, планов эвакуации и запасных выходов из тех помещений, где реализуется пиротехническая продукция.

Стоит отметить, что в последние годы наблюдается положительная тенденция - число нелегальных мест продажи пиротехники значительно сократилось.

По итогам проведённых рейдов государственный пожарный надзор напоминает о том, что покупать пиротехнические изделия необходимо только в официально зарегистрированных (стационарных) магазинах, где есть сертификат на каждый конкретный товар. Перед применением следует тщательно ознакомиться с инструкцией. Кроме того, в Главном управлении МЧС России по Калининградской области действует «телефон доверия», на который каждый гражданин может позвонить и сообщить о фактах продажи несертифицированной пиротехнической продукции и нарушениях правил пожарной безопасности в пунктах реализации пиротехники. Телефон доверия Главного управления - 8-(4012)-79-99-99. По всей поступающей информации будут приняты необходимые меры. 


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle