13 сентября 2018, 19:07

Сотрудники управления уголовного розыска установили новый эпизод преступной деятельности подозреваемого в серии квартирных краж

13 сентября 2018, 19:07. Калининградская область.

Оперуполномоченные управления уголовного розыска регионального УМВД в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установили, что 39-летний калининградец, задержанный 5 сентября по подозрению в крупной краже из квартиры в Гурьевске, причастен еще и к хищению денег из частного дома на улице Маховой в областном центре.

По версии полицейских, 20 августа злоумышленник проник в жилище через окно, которое хозяева оставили на ночь незапертым для проветривания помещений. Подозреваемый обыскал комнаты на первом этаже здания, в то время как владельцы спали на втором, и похитил всю наличность, которую смог найти. Общий ущерб составил 132 тысячи рублей.

Пропажу потерпевшие обнаружили только на утро, и обратились с заявлением в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

В настоящее время в отношении задержанного мужчины расследуется несколько уголовных дел. По информации сотрудников управления уголовного розыска злоумышленник может быть причастен к 4 квартирным кражам, которые он совершал через незапертые окна и двери.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам соблюдать ряд несложных правил:

- закрывать входные двери на замок даже в случае, когда дома кто-то есть;

- не оставлять в прихожей ценные вещи: кошельки, телефоны, документы, украшения;

- в случае обнаружения подозрительных людей, которые ходят по подъездам, дергают за ручки дверей, обязательно сообщить об этом по телефонам 02, 102, 112 или другим, указанным на сайте УМВД России по Калининградской области в разделе «Экстренный вызов полиции».

 

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Источник:

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle