14 сентября 2018, 14:54

Сотрудники отдела «К» регионального УМВД провели открытый урок по безопасности в сети Интернет

14 сентября 2018, 14:54. Калининградская область.

Врио начальника отдела «К» УМВД России по Калининградской области подполковник полиции Александр Косарев встретился с учениками школы № 48 в микрорайоне Прибрежный. Полицейский провел лекцию для старшеклассников на тему «Безопасный интернет».

«Современные дети проводят в сети значительно больше времени, чем их родители и педагоги, зачастую они разбираются в технологиях быстрее и лучше, чем многие взрослые. Мы ставим перед собой задачу объяснить подросткам, что за любое действие в сети каждый пользователь несет ответственность», - рассказал о целях мероприятия  Александр Косарев.

Попытка оградить детей от использования интернета приведет к обратному эффекту – конфликту между взрослыми и тинэйджерами. Задача полиции – научить детей и подростков правильно и безопасно пользоваться всемирной Сетью. В данной лекции сотрудники правоохранительных органов рассказали несовершеннолетним, какой контент является противозаконным для размещения.

Например, дети узнали, что оскорбление пользователя социальной сети в Интернете несет за собой такую же ответственность, как и публичное оскорбление. Другой, не менее важный повод для беспокойства родителей и педагогов – распространение детьми своих персональных данных. 

«Некоторые ребята иногда делятся значительным количеством личной, информации: от номера мобильного телефона, к которому привязана банковская карта до номера квартиры, чего делать совсем не стоит, - считает Александр Косарев. – Обилие такой информации делает ребенка потенциальной жертвой злоумышленников: как виртуальных мошенников, так и вполне себе реальных преступников».

Не стоит устраивать тотальный контроль за страницами подростка в соцсетях – это разрушит доверительные отношения между родителем и ребенком в такой же степени, как между педагогом и школьником. Однако не стоит исключать тему интернета полностью из домашней или школьной беседы с ребенком. По словам специалиста, оптимальным подходом будет честный и откровенный разговор с ребенком, где Вы на конкретных примерах из реальной практики покажете подростку, чем может обернуться обыкновенная шалость.

Подполковник полиции Александр Косарев отметил, что во время подобных встреч дети сами задают интересующие их вопросы. Нужно лишь уметь вести беседу в формате равноценной двусторонней дискуссии. Сотрудники отдела «К» всегда готовы провести открытый урок по безопасности в Интернете как для школьников, так и для педагогов.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Источник:

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle