19 сентября 2018, 09:30

Сотрудники МЧС предупреждают пожары в бытовом секторе

19 сентября 2018, 09:30. Калининградская область.

В целях повышения уровня защищенности населения от пожаров в быту, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района городского округа «Город Калининград» УНДиПР Главного управления МЧС России по Калининградской области, совместно с сотрудниками  МАУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения в городе Калининграде» проводится работа по установке на безвозмездной основе автономных пожарных извещателей в квартирах социально незащищенной категории граждан. Такими извещателями оборудовано уже 3 квартиры, и работа в данном направлении продолжается.

Во время пожара токсичные продукты горения в виде дыма стремительно заполняют помещение. Человеку для потери сознания достаточно нескольких вдохов в такой среде, поэтому крайне важно своевременно обнаружить возгорание. Устанавливаемые извещатели представляют собой небольшие устройства, работающие автономно от источника питания. В случае возникновения задымления в комнате, извещатель срабатывает, издавая пронзительный звук. Это особенно важно, так как большинство пожаров с тяжкими последствиями происходит в ночное время, когда люди спят и не могут вовремя заметить пожар. Сигнал оповестит находящихся в помещении о возникшем происшествии, что позволит оперативно принять меры по его тушению либо эвакуации.

Кроме того, в преддверии наступающего отопительного сезона, каждому гражданину были вручены памятки по соблюдению требований пожарной безопасности в быту, действиям в случае возникновения пожара.

Старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района Калининграда Алексей Митин

 

 


Источник:

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle