1 октября 2018, 10:11

Не забывайте выключать электронагревательные приборы, уходя из дома!

1 октября 2018, 10:11. Калининградская область.

В холодное время года наиболее частой причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления. Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети.
- НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, уходя из дома, выключать все электронагревательные приборы. 
- НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ электронагревательные приборы вблизи сгораемых предметов. 
- НЕ ПРИМЕНЯЙТЕ для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. 
- СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Оно должно составлять не менее 1,25 м. 
- НЕ ЗАБЫВАЙТЕ очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца – в течение всего отопительного сезона.
- НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий. 
- НЕ ЗАБЫВАЙТЕ: для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна составлять не менее 120 мм. 
- СЛЕДИТЕ за тем, что около печи должен быть прибит предтопочный лист размером не менее 70х50 см. 
- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ без присмотра топящиеся печи, зажженные керосинки, керогазы, примусы, включенные электронагревательные и газовые приборы. 
- НЕ ДОПУСКАЙТЕ одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети. 
- СЕРЬЕЗНУЮ ОПАСНОСТЬ представляет использование нестандартных самодельных отопительных приборов.
- НЕ ДОПУСКАЙТЕ отогревания замерзших труб паяльной лампой или факелом. 
- НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ детей дома одних, когда горит газовая плита, топится камин, печь или включены электроприборы. 
В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНАМ «101»,  «112» УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.
Чтобы полностью обезопасить себя и своих близких от огня, необходимо выполнять все меры предосторожности, связанные с печным отоплением и с эксплуатацией электроприборов. Малейшая оплошность может стоить имущества, здоровья, и самое главное – жизни человека.
Фото из открытых источников

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle