1 октября 2018, 10:11

Садоводам на заметку!

1 октября 2018, 10:11. Калининградская область.

Дачно-огородный сезон подходит к концу. Собрав остатки урожая и убрав садовый инвентарь большая часть любителей дачного отдыха не появятся на своих участках до весенней капели. Чего же стоит бояться, оставляя свои владения без постоянного присмотра на зиму?!

Во–первых, проникновения в садовые домики и хозяйственные постройки посторонних лиц, часто без определенного места жительства. Эти граждане способны не только нанести материальный ущерб путем хищения, но и попросту оставить хозяину кучку пепла вместо дачной недвижимости. Пытаясь укрыться от морозов и найдя себе подходящее пристанище, эти лица не задумываются над правилами пожарной безопасности, находясь в состоянии алкогольного опьянения, засыпают с непотушенными сигаретами, а если отсутствуют отопительные приборы, могут устроить костер прямо внутри.

Во–вторых, оставленных включенных в сеть электрических приборов (холодильников и т.д.). Перепады напряжения в сети часто вызывают короткие замыкания.

В–третьих, неубранного сухостоя, листвы и прочих горючих материалов. Неосторожное обращение с огнем вблизи Вашего участка, и даже брошенный прохожим непотушенный окурок могут привести к возгоранию сухого материала на Вашей территории.

Чтобы избежать беды достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- своевременно проведите уборку территории Вашего участка и подготовьте её к зимнему периоду;

- надежно закройте (заколотите досками) двери и окна садовых построек, при возможности используйте ставни;

- отключите электричество;

- не оставляйте горючие вещества (масла, бензин, керосин и пр.) в садовых постройках;

- не оставляйте газовые баллоны внутри построек, отведите для них место снаружи в специальных шкафах из негорючего материала, которые допускается расположить у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, разместите предупреждающую надпись «Огнеопасно. Газ»

Тем же, кто неоднократно проведывает свой участок и любит отдохнуть там зимой ГОСПОЖНАДЗОР рекомендует:

- не использовать неисправные нагревательные электроприборы, а так же самодельные электроприборы;

- не оставлять без присмотра включенные в сеть обогреватели;

- не пользоваться печами, каминами, имеющие трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок, перекрытий, своевременно производить обслуживание дымоходов;

- не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать надзор за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин и другие ЛВЖ и ГЖ;

- не сушить одежду, дрова и прочее вблизи печей или отопительных электроприборов;

- покидая участок надежно запирать окна и двери построек на замок.

Уважаемые граждане! Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района ГО «Город Калининград» настоятельно рекомендует не оставлять без внимания размещенные на информационных стендах садовых товариществ памятки по профилактике пожаров. При обнаружении бесхозных участков, а так же проникновения посторонних лиц на участки незамедлительно сообщать председателю СНТ для принятия мер.

 

Фото из открытых источников


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle