2 октября 2018, 19:07

Янтарный край подводит итоги второго дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 19:07. Калининградская область.

Сегодня на территории Калининградской области в рамках проведения второго дня Всероссийское тренировки по гражданской обороне был проведен смотр готовности сил и средств городского звена РСЧС. Проверена готовность личного состава подразделений, а так же автономность их работы на удалении от пунктов постоянной дислокации и  возможности по решению вопросов связанных с ликвидацией аварий природного и техногенного характера.

В ходе проведения практических мероприятий была осуществлена проверка готовности одного из объектов гражданской обороны, предназначенного для укрытия наибольшей рабочей смены предприятия и его защиты в различных условиях. Данное защитное сооружение гражданской обороны по своему техническому состоянию оценивается как «готово к приему укрываемых».

Также были проведены занятия с личным составом Роспотребнадзора и ФБУЗ Роспотребнадзора «Центр гигиены и эпидемиологии в Калининградской области», подразделения которых включены в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны. Были показаны возможности подразделений для ведения радиационной, химической и биологической разведки.

 

Была проверена возможность работы с запасного пункта управления в круглосуточном режиме. Который оснащен всем необходимым для автономного и мобильного пребывания подразделений Роспотребнадзора.

В рамках тренировки была отработана легенда по загрязнению техники радиоактивными веществами. На территории города Калининград была развернута станция обеззараживания техники. Личный состав станции провел «дезактивацию» струей воды с применением специальных веществ. Дозиметрист провел контроль зараженности и качество проведения специальных мероприятий.

Напомним, Всероссийская тренировка по гражданской обороне проводится в соответствии с поручением правительства РФ. В ней задействованы органы власти различных уровней. Цель учений - проверка подготовки населения в области гражданской обороны, укомплектованность и готовность пунктов временного размещения городков, систем связи и оповещения, слаженность действий всех специалистов, задействованных в мероприятиях.

Учения проходят в течение трех дней и завершатся в канун Дня гражданской обороны, который отмечается 4 октября.


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle