3 октября 2018, 14:51

В заключительный день Всероссийской тренировки по гражданской обороне в Калининграде состоялось тактико-специальное учение по ликвидации крупномасштабной ЧС

3 октября 2018, 14:51. Калининградская область.

Тактико-специальное учение по ликвидации крупномасштабной чрезвычайной ситуации техногенного характера прошло в окрестностях поселка Чкаловск. Согласно легенде произошел взрыв в жилом доме.  Возникли два очага пожара, есть погибшие и пострадавшие, часть людей  находятся под завалами и заблокирована на верхних этажах частично обрушившегося здания.

В учениях принимали участие подразделения МЧС России, УМВД, ГИБДД, Национальной гвардии, сотрудники  Центра медицины катастроф, химико-радиомерической лаборатории Отряда государственной противопожарной службы и обеспечения мероприятий гражданской обороны Калининградской области, «Янтарьэнерго». Всего были задействованы около полутора сотен человек и более 20 единиц техники.

В ходе учений на базе неэксплуатируемых зданий отрабатывались различные эпизоды ликвидации ЧС: тушение пожаров, эвакуация пострадавших в завалах с применением альпинистского снаряжения и высотной пожарной техники, поиск пострадавших с применением кинологических расчетов и специального оборудования, оказание первой медицинской, охрана общественного порядка, оцепление зоны ЧС, а также ряд организационных вопросов.  В первую очередь -  эвакуации и временного размещения пострадавших, и организации информирования населения.

Все элементы спасательной операции отрабатывались параллельно. В одном из заброшенных зданий было организованы «очаги пожара». Сотрудники МЧС провели разведку, потушили огонь и эвакуировали с четвертого этажа по автолестнице условно пострадавшего с использованием средства индивидуальной защиты органов дыхания. После чего спасенный был передан бригаде скорой помощи.

Тем временем в соседнем здании отрабатывался поиск людей в завалах. «Пострадавший» был обнаружен одним из кинологических расчетов. После того, как собака обозначила свою находку, подав голос, спасатель помог мужчине «выбраться из завалов», и передал медикам.

В третьем здании отрабатывались элементы эвакуации людей с верхних этажей здания с помощью альпинистского снаряжения. Спасатели спускали условно пострадавших при помощи акьи (специальной люльки).

Все участники учений действовали слаженно и оперативно, активные действия заняли менее часа. Отрабатываемые элементы были достаточно трудоемкие и сложные и требовали высокопрофессиональных навыков спасателей, медиков, полиции, представителей всех структур, которые принимали в них участие.


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle