11 октября 2018, 20:39

Министр МЧС России Евгений Зиничев совершает рабочую поездку в Калининградскую область

11 октября 2018, 20:39. Калининградская область.

На территории субъекта его сопровождает губернатор Антон Алиханов, начальник Северо-Западного регионального центра МЧС России Игорь Панин и заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе г. Калининград Роман Балашов.

В рамках рабочей поездки министр проверил готовность территориальной подсистемы РСЧС  к осенне-зимнему периоду. В акватории Калининградского морского канала главе МЧС была продемонстрирована межведомственная тренировка по ликвидации ЧС связанной со столкновением судов с последующим возникновением пожара. Её основная цель - отработка и демонстрация взаимодействия органов управления и спасательных подразделений при ликвидации последствий ЧС на воде. Актуальность выбранной тематики обусловлена большими водными акваториями на территории Калининградской области, это Калининградский и Куршский заливы, и незамерзающее Балтийское море.

По легенде учений в результате столкновения пассажирского теплохода с моторной яхтой, первый получил серьезную пробоину в районе машинного отделения, а яхта затонула. Теплоход дал крен на его борту возник пожар. Капитаном судна было принято решение об эвакуации пассажиров и экипажа. Семь человек, которые были на яхте, оказались в открытом море. На месте аварии произошла утечка горюче-смазочных материалов.

Во время учений предстояло решить сразу несколько тактических задач. Применение авиационных спасательных технологий - поиск и спасание пострадавших, находящихся в воде вертолетом, катерами ПСО, Центра ГИМС. Эвакуация пассажиров с теплохода. Тушение пожара на аварийном судне. Ликвидация аварийного разлива нефтепродуктов.

Самым зрелищным этапом тренировки стал этап спасения людей оказавшихся в воде. Для выполнения этой задачи в район условной чрезвычайной ситуации от МЧС России прибыл вертолет КА-32 АСЦ СЗРЦ со спасателями Калининградского ПСО МЧС России на борту. Экипаж воздушного судна безупречно произвел спуск спасателя с помощью спускового устройства и осуществил подъем оказавшегося в воде члена экипажа.

«Учения показали, что все федеральные и региональные структуры готовы к ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, - сказал Евгений Зиничев. - Особенно хочу отметить слаженное взаимодействие при отработке совместных действий в рамках тренировки спасателей, службы ГИМС, военных, медиков, водолазов и транспортной полиции». 

В сегодняшних учениях были задействованы 266 человек и 48 единиц техники, в том числе от МЧС России 101 человек личного состава и 21 единица техники.


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle