24 октября 2018, 09:35

Сотрудники уголовного розыска установили, кто похитил сбережения с банковского счета калининградца

24 октября 2018, 09:35. Калининградская область.

В полицию обратился 62-летний калининградец, который сообщил, что с его банковского счета пропали все сбережения – около 30 тысяч рублей. Накануне мужчине приходили СМС-сообщения о том, что с карты списываются деньги. Думая, что происходит автоплатеж по кредиту, потерпевший не обращал на это внимания, а когда решил проверить баланс, то обнаружил, что его банковскую карту, которая лежала у него в кошельке, кто-то подменил. При этом в финансовом учреждении держателю карты сообщили, что все деньги со счета были обналичены.

В результате проведения проверки полицейские установили, что к краже денег причастна 28-летняя жительница Калининграда. Как выяснили сотрудники управления уголовного розыска регионального УМВД, в сентябре 2018 года мужчина находился у нее дома и употреблял спиртные напитки. Женщина узнала у нетрезвого гостя ПИН-код к карте, и похитила ее, подменив на чужую, чтобы владелец не заметил пропажи. Впоследствии злоумышленница сняла со счета деньги, рассчитывая на то, что мужчина не вспомнит, где он мог лишиться банковской карты.

Следователи полиции возбудили в отношении подозреваемой уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денег». Максимальная санкция по данной статье – 6 лет лишения свободы.

Во избежание подобных случаев полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными при обращении с банковскими картами. Никому не сообщайте ПИН-код и тем более не пишите его на самой карте! Кроме того, при получении оповещения о подозрительных списаниях денег необходимо незамедлительно обращаться в финансовое учреждение, выдавшее карту, для выяснения обстоятельств и блокировки операций.

 

Пресс-служба УМВД Росси по Калининградской области

Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle