29 октября 2018, 11:57

Огнеборцы отметили юбилей подразделения, установив памятник

29 октября 2018, 11:57. Калининградская область.

История создания части по охране Пионерского городского округа датируется 13 октября 1948 года.  Именно в этот день Решением Исполнительного Комитета Калининградского Областного Совета депутатов трудящихся принят штат пожарной команды в курортном, тогда еще посёлке, Пионерске. В штатное расписание включалось 18 человек личного состава, на вооружении у них были: автоцистерна «ПМЗ-7», грузовая машина с ручным насосом и две лошади.

Со временем пожарная команда была преобразована в отдельный пост Светлогорской пожарной части.  Затем, в апреле 1997 года, она стала самостоятельным подразделением.

В честь юбилея на минувшей неделе огнеборцы установили перед своей частью один из старейших автомобилей из автопарка подразделения. А именно автоцистерну «ЗИЛ» 130 АЦ-40 63б – 1993 года выпуска. Этот автомобиль четверть века находился на боевом посту, верой и правдой служа пожарным. В настоящее время он списан, так как в часть, по программе переоснащения подразделений МЧС России, поступила новейшая техника, с самым современным пожарно-техническим вооружением, способным выполнять задачи по тушению сложных и крупных пожаров и проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации дорожно-транспортной происшествий.  Работники части постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки и умения, готовят себя к новым испытаниям, для того чтобы защитить людей и город от пожаров.

 

В настоящее время в штате ПСЧ № 29 по охране – две дюжины профессиональных работников МЧС России, прошедших специальную подготовку, в том числе по программе «Спасатель».  Все они – отважные смельчаки. Дежурные отделения «двадцать девятой» выезжают не только на возгорания на территории собственного округа, в  случае необходимости они также оказывают помощь коллегам из соседних городов Светлогорска и Зеленоградска, и поселка Янтарный.

«Отечеству - служба, ближнему - защита» - пожарные Пионерского неукоснительно придерживаются этого старинного девиза российских пожарных.

 

 Фото из архива ПСЧ № 29

 

 

 


Автор:

Категория: Калининградская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle