17 января 2018, 16:54

Британцы восхищаются стойкостью жителей морозной Якутии

Британская пресса заинтересовалась обстановкой в Якутии, где сейчас свирепствуют небывалые морозы. В иностранных СМИ пишут о стойкости жителей села Оймякон, где столбики термометров отпустились до отметки в 67 градусов мороза. Такая погода не страшит местное население, которое даже рискует делать селфи на улице.


В Великобритании сразу несколько СМИ сообщили о рекордных морозах в Якутии, где температура воздуха недавно была зафиксирована на уровне 67 градусов ниже нуля. Это всего на один градус выше того рекорда, что был отмечен здесь в 1933 году.

Речь идет о якутском селе Оймякон, которое представляет собой одно из наиболее холодных мест планеты. В населенном пункте проживают пятьсот человек, которые ведут обычную жизнь, вопреки невиданным морозам. В январе средняя температура здесь составляет 50 градусов ниже нулевой отметки, а у местных жителей после выхода на улицу практически сразу ресницы покрываются инеем.

Обычно оймяконцы испытывают определенные трудности, связанные с замерзанием пасты в ручках, примерзанием очков к лицу, а также сталкиваются с неработающими аккумуляторами автомобилей. В селе оставляют действующими двигатели машин на весь день, поскольку есть риск, что автомобиль просто не удастся потом завести.

Тем не менее местные жители выходят на улицу и даже «остаются в живых», по их собственному признанию, кое-кто умудряется снять фото при таком лютом морозе. Более того – туристы из Китая рискнули при температуре минус 65 градусов искупаться в незамерзающем источнике.

Автор:
Поделитесь новостью со своими друзьями!

Новости по теме: Региональные новости

Добавьте «Вечерний курьер» в источники