11 ноября 2018, 07:08

Дню сотрудника органов внутренних дел посвящается

11 ноября 2018, 07:08. Калужская область.

Образ строгого милиционера, с грозным голосом и косой сажени в плечах никак не подходит человеку, о котором пойдёт разговор. Хотя отслужил он сначала в милиции, затем в полиции в общей сложности 30 лет! Служил честно, с полной самоотдачей.

Алексей Михайлович Ильющенков необыкновенно скромный и исключительно порядочный человек.

Родился в деревне Козловка. Затем родители переехали в Барятинский район. Мама устроилась работать в открывшийся тогда музей на Зайцевой горе. А папа, Михаил Ефимович, более 20 лет прослужил в ГАИ. Именно по его стопам пошёл и сын.

После школы окончил Детчинский техникум. Затем служил в армии в Германии. После демобилизации твёрдо решил идти в ГАИ. Вопрос о выборе работы для Алексея Михайловича не стоял никогда. Поэтому, отгуляв положенный месяц, в июле 1990 года устроился во вторую роту ГИБДД. А в сентябре ему предложили офицерскую должность, получить которую можно было, только имея соответствующее образование. Так начинающий сотрудник решил поступать в Орловскую школу милиции. И хоть характер у Алексея Михайловича мягкий, но слово твёрдое. И решение он принимает один раз.

Понимал, чтобы чего-то добиться по службе, нужно учиться. Получил сначала среднее специальное, а затем в середине девяностых и высшее образование. И направление выбрал по любимому делу: административная деятельность в ГИБДД. Вот только, возвратившись первый раз с учёбы, должность не получил. Уже не было свободной вакансии. Начальником отдела тогда был А.К. Цуканов. Он и предложил Алексею Михайловичу должность дознавателя.

Работа у молодого сотрудника ладилась, и пять лет пролетели незаметно. А в 1995 году в ГАИ освободилось место инспектора административной практики. Думать не стал. Всё же именно такое получал образование, об этом мечтал.

Шесть лет работы инспектором Алексей Михайлович вспоминает с удовольствием. Трудился от души, горел на работе. Любимое дело, хороший коллектив, прекрасные взаимоотношения. Что ещё нужно человеку?

В начале двухтысячных началась реорганизация. Этот период службы Алексей Михайлович считает самым сложным. Работы прибавилось в разы. Уходил из дома с рассветом, приходил к ночи.

С 2003 года работал начальником МРЭО, затем около года – начальником ГАИ. Но, хоть за прошедшие после реорганизации годы, работа более-менее и наладилась, но того чувства удовлетворения, того интереса, как раньше не было.

После очередного сокращения Алексей Михайлович перешёл в дежурную часть. После суток нужно отоспаться, восстановиться. Да и во время дежурства звонки бывают разные. Порой так сложно сохранять выдержку. 

Работая в «дежурке» почти забыл о своих увлечениях – охоте и рыбалке. Не хватало времени. Хотя сейчас, по словам Алексея Михайловича, во всех службах работы невпроворот. Поэтому в предпраздничные дни желает бывшим коллегам, особенно молодым, в первую очередь терпения и выдержки.

В сентябре этого года Алексей Михайлович уволился из полиции. Ушёл на заслуженный отдых. Как-то сразу ощутил, что дома также много хлопот. Когда служил, жена обеспечивала тыл, за что ей огромное спасибо. Теперь появилась возможность взять часть её забот на себя, помочь. Тем более что остались дома вдвоём. Дочка учится в Санкт-Петербурге в академии прокуратуры. Не то чтобы пошла по стопам отца, но всё же имеет отношение к правоохранительной деятельности. Значит, династия продолжается.

10 ноября в семье Ильющенковых праздник. Так повелось ещё с тех пор, когда служил отец Алексея Михайловича. Так продолжается и сегодня. С утра будут поздравления от друзей и близких, вечером – праздничный ужин. День полиции – это всегда торжественное собрание в районном доме культуры. Традиции остаются неизменными, и это здорово.

За годы службы Алексей Михайлович награждён медалями «За отличие в службе» I, II и III степеней. И сегодня не то чтобы скучает по родному отделу, но во сне, как сам признаётся, видит. И в этом ничего удивительного нет: за 30 лет душой прирос. Была работа в радость, были трудности, но главное, что был человек на своём месте. Потому и вспоминает всё с лёгким сердцем, потому и сны видит хорошие.

МОМВД России «Юхновский»

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle