14 ноября 2018, 07:01

Двое жителей Калуги предстанут перед судом по обвинению в серии краж велосипедов, а также приобретении и хранении наркотических средств

14 ноября 2018, 07:01. Калужская область.

В Следственном отделе ОП № 1 УМВД России по городу Калуге окончено расследование уголовного дела в отношении двух местных жителей. Они обвиняются в совершении серии краж, а один из задержанных еще и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

По версии следствия, в конце мая этого года в обеденное время двое калужан 50 и 39 лет, ранее неоднократно судимые, встретившись в центре города, решили улучшить свое материальное положение противозаконным способом, а именно кражами. Реализуя преступный умысел, преступники решили похищать велосипеды. Увидев открытую дверь подъезда в многоквартирном доме, мужчины вошли в него. На лестничной площадке седьмого этажа они обнаружили спортивный велосипед, который был прикреплен к стене металлическим тросом. Перерезав трос болторезом преступники, вынесли велосипед на улицу, где спрятали его и направились на следующее «дело».

На соседней улице приятели, свободно проникнули в подъезд дома и с лестничной площадки пятого этажа аналогичным способом завладели еще одним велосипедом. Похищенные велосипеды были перевезены на общественном транспорте за город, а затем проданы неизвестным лицам.

Всего обвиняемые похитили четыре велосипеда, причинив потерпевшим материальный ущерб на общую сумму около 44000 рублей.

Любители велосипедов продолжали бы свою преступную деятельность, если бы полицейские на 3 сутки не задержали их благодаря видеозаписям с камер наблюдения, которые установлены в подъездах. У одного из задержанных в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты свертки, согласно проведенной экспертизе, в них находилась смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство «Каннабис (марихуана)», массой в пересчете на сухое вещество 8,01 грамма, что является значительным размером, и смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство «диацетилморфин (героин)», «6-моноацетилморфин» и «ацетилкодеин» массой 0,281 грамма.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. На период предварительного следствия обвиняемым избрана мера пресечения в  виде заключения под стражу.

Пресс- служба УМВД России по г. Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle