15 ноября 2018, 17:28

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам профилактики и раскрытия мошенничества

15 ноября 2018, 17:28. Калужская область.

В УМВД России по Калужской области состоялась пресс-конференция, посвященная деятельности органов внутренних дел в сфере профилактики, пресечения и раскрытия такого вида преступлений, как мошенничество.

Как отметил в своем выступлении заместитель начальника Управления уголовного розыска регионального УМВД Олег Шеповалов, эффективность проводимых полицией мероприятий способствовала снижению количества зарегистрированных за 10 месяцев этого года мошеннических действий общеуголовной направленности на 21,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Немаловажную роль в этом сыграло активное взаимодействие органов охраны правопорядка  и СМИ в вопросах информирования калужан о видах имущественных преступлений и способах защиты от преступных посягательств.

Из 1213 зарегистрированных в текущем году мошенничеств, около 70% совершено дистанционно с использованием мобильной связи и сети Интернет, в том числе под предлогом:

- покупки-продажи имущества по объявлениям, размещенным в сети Интернет – 417;

- разблокировки банковской карты или отмены операции по списанию денег с банковской карты – 36;

- содействия в получении кредита – 42;

- оказание финансовой помощи (посредством «взлома» страницы в социальных сетях) – 41;

- освобождения родственника от уголовной ответственности - 32.

Регистрируются факты обмана престарелых граждан лицами, действующими под видом работников социальной и коммунальных служб, под предлогом обмена денег, установки газового оборудования и т.д. За рассматриваемый период зарегистрировано 25 таких преступлений (в 2017 году - 66).

Всего в отчетном периоде раскрыто 213 мошенничеств. Установлено 92 лица, подозреваемых в совершении преступлений, из них: местные жители – 77, жители иных областей – 14, совершивших преступления в группе - 17, иностранных граждан – 8.

Чтобы не стать жертвой мошенников, Олег Николаевич рекомендовал гражданам придерживаться некоторых правил:

- не сообщать посторонним лицам информацию о себе и своих близких родственниках;

- избегать общения с незнакомцами, предлагающими снять порчу, произвести обмен наличных денег, приобрести «чудодейственные» средства или приборы, представляющимися дальними родственниками или друзьями семьи;

- никому не сообщать реквизиты своих банковских карт и коды доступа к ним;

- не верить сообщениям о том, что родственник попал в беду и для его освобождения от уголовной ответственности необходима определенная денежная сумма;

- при осуществлении сделки купли-продажи посредством сети Интернет, производить оплату товара только по факту его получения.

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle