22 ноября 2018, 08:01

В Обнинске мошенники похитили 120 тысяч рублей у пенсионера

22 ноября 2018, 08:01. Калужская область.

Территориальными органами МВД России в Калужской области на районном уровне продолжают регистрироваться факты обмана престарелых граждан лицами, действующими под видом работников социальных и коммунальных служб, которые под различными предлогами пытаются проникнуть в жилище пенсионеров (обмен денег, установка газового оборудования и т.д.) За 10 месяцев этого года зарегистрировано 25 таких преступлений, 20 из которых раскрыто.

Так, в дежурную часть ОМВД России по г. Обнинску от пенсионера поступило заявление о том, что неизвестные женщины похитили принадлежащие ему деньги в размере 120 тысяч рублей. Как пояснил потерпевший, он впустил в квартиру двух незнакомок, которые представилась работниками одной из социальных служб. При этом документов, подтверждающих место работы, женщины не предъявили.

В ходе разговора незваные гостьи сообщили о денежной реформе, в ходе которой будет осуществляться обмен наличности, и попросили показать имеющиеся деньги. Мужчина достал свои сбережения и передал им в руки. Одна из женщин пересчитала купюры и вернула обратно. Сказав, что из социальной службы будет дополнительно прислано приглашение для обмена денег, женщины ушли.

Вечером к пенсионеру пришли родственники и пожилой мужчина сообщил им о визите незнакомых женщин. В ходе своего рассказа хозяин квартиры открыл ящик комода, где хранились деньги, и обнаружил их пропажу. В это время потерпевший понял, что стал жертвой преступников, которые сумели воспользоваться его доверчивостью и невнимательностью. По данному факту возбуждено уголовное дело.

В настоящее время оперативники уголовного розыска проводят мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленниц и их местонахождения.

Чтобы не стать жертвой мошенников, полиция рекомендует гражданам быть бдительными. Ни под каким предлогом не впускайте в свою квартиру посторонних лиц. Проверьте их документы, перезвоните в организацию, работниками которой они представляются, и уточните, действительно ли они там работают. Бережно относитесь к своему имуществу.

В случае совершения противоправных действий незамедлительно обращайтесь в дежурную часть  полиции по телефону 102.

 

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle