22 ноября 2018, 12:30

Фельдшер калужской специализированной пожарно-спасательной части научил юных пожарных оказывать первую помощь

22 ноября 2018, 12:30. Калужская область.

Что должен знать и уметь настоящий спасатель? Он должен хорошо переносить физические нагрузки, успешно выполнять нормативы, будь то надевание боевой одежды и снаряжения или вязка двойной спасательной петли. Конечно, он должен знать, из чего состоят напорные рукава и какими бывают огнетушители по виду применяемого огнетушащего вещества. Но знания и умения наших пожарных будут недостаточными без одного важнейшего навыка – умение помочь спасённому человеку. Умение оказать первую медицинскую помощь. 
За знаниями и умениями в области медицинской подготовки члены ДЮП «Огнеборец» и другие заинтересованные ученики калужской школы № 10 отправились в Специализированную пожарно-спасательную часть по Калужской области. 
В минувшую пятницу состоялось там состоялось первое занятие. В учебном кабинете, в котором проходило занятие, внимание детей привлекли стенды с пожарным оборудованием, пожарными стволами. Но цель учащихся на ближайшие занятия – пополнить свои знания в области первой помощи и научиться эффективно применять их на практике. Занятие проводил Панин Данила Дмитриевич, фельдшер СПСЧ. 
В течение двух часов ребята узнали много новой и полезной информации о кровотечениях, вывихах и переломах и, естественно, узнали, как оказывать первую помощь в зависимости от травмы. В практической части занятия нам были предложены ситуации, в которых нужно было применить только что полученные знания. Например, перелом нижней части голени. Как наложить шину? Хорошо, вроде бы все сделали правильно. А если еще и кровотечение? Где должен быть жгут? На какое время мы его наложим в это время года? Данила Дмитриевич давал мальчишкам и девчонкам попробовать самим применить свои знания, затем корректировал и объяснял все тонкости первой помощи в данной ситуации. 
По итогам встречи ДЮПовцы поняли: очень важно досконально знать теорию и оперативно применять её, ведь при помощи человеку очень важно не растеряться и оказать нужную и правильную первую помощь. 


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle