22 ноября 2018, 17:01

Спецчасть Калужской области получила новую уникальную пожарную машину. Таких в стране пока всего пять

22 ноября 2018, 17:01. Калужская область.

Новую автоцистерну калужские пожарные испытали сегодня на Яченском водохранилище. Автомобиль имеет весьма внушительные габаритные размеры, его длина - 11м, ширина - 2,5м, высота - 3,6м. Он специально проектировался для тушения крупных пожаров, а также пожаров на крупных промышленных предприятиях – там, где не только имеется потребность в значительном расходе воды, но и там, где имеется соответствующая инфраструктура сил и средств пожарной охраны на пожаре. Способности этого автомобиля могут заменить три автоцистерны на месте пожара.

Пожарная автоцистерна АЦ-10,0-150(65225)018-МИ смонтирована на шасси грузового автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ–65225 с колесной формулой 6x6, предназначена для доставки к месту пожара личного состава, пожарно-технического вооружения и оборудования, проведения действий по тушению пожаров в крупных населенных пунктах и на территории промышленных предприятий, и проведения аварийно-спасательных работ. АЦ-10,0-150(65225)018-МИ является уникальным автомобилем, очень сильно отличающимся от большинства пожарных автомобилей этого класса.

Первое его преимущество – это увеличенный запас огнетушащих веществ – 10000л воды и 2000л пенообразователя. На автоцистерне установлена необычная насосная установка УНВП-150/100, повышенной производительности – 150л/с. Отличительными особенностями данной установки является огромная производительность – 150 литров в секунду, и принципиально новая система дозирования пенообразователя и его подачи. Возможна подача пенообразователя непосредственно в напорные магистрали (минуя полость насоса) при помощи отдельного дозирующего насоса. Подача идет независимо по трем каналам с разными уровнями дозирования от 0,1% до 6%. Насосная установка работает в автоматическом режиме, может управляться дистанционно.

Значительные габариты автомобиля позволяют разместить помимо емкостей для огнетушащих веществ дополнительное количество пожарного и аварийно-спасательного инструмента. Кроме того, автоцистерна оснащена выдвижной мачтой с 4-мя прожекторами. Таким образом, очевидно, что по своим возможностям одна такая автоцистерна способна заменить четыре обычных АЦ. При этом боевой расчет автомобиля остается таким же – 7 человек.

В стране всего пять подобных машин. То, что одна из них оказалась в Калуге — большая удача.

Ещё одной особенностью нового автомобиля является возможность одновременно обеспечивать работу до двадцати пожарных стволов. Это удобно при тушении крупных пожаров.

 

Тактико-технические характеристики автомобиля:

Мощность двигателя-309 л/с

Вид топлива - дизель

Вместимость бака-350л

Максимальная скорость при полной нагрузки-90км/ч

Полная масса АЦ-32520 кг

Дальность сплошной струи стационарного лафетного ствола-100м


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle