23 ноября 2018, 11:15

Год культуры безопасности: встречи в музейно-выставочном центре Главного управления МЧС России по Калужской области продолжаются

23 ноября 2018, 11:15. Калужская область.

22 ноября музей посетили школьники средней общеобразовательной школы № 4 г. Калуги.  Начальник центра Наталья Корыхалова познакомила гостей с историей развития пожарного дела на Руси, первым вооружением пожарных, современным вооружением пожарных и спасателей. Особый интерес у ребят вызвало специальное снаряжение пожарных: теплоотражательный костюм, боевая одежда, и настоящий конно-бочечный ход, вмещающий 480 литров воды.

На примере макета дома с нарушениями правил пожарной безопасности Наталья Александровна разобрала причины возникновения пожаров в жилом секторе. Большинство девчонок и мальчишек  знают, как действовать при возникновении пожаре, куда можно позвонить в случае чрезвычайной ситуации, поэтому они с удовольствием разбирали нарушения, которые могут стать  причиной пожара, вспоминали  основные правила безопасности жизнедеятельности.

На выставке Гражданская оборона - вчера, сегодня, завтра»,  ребята рассматривали средства связи и оповещения, приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля, средства защиты органов дыхания и кожи, которые стояли на вооружении постов радиационного и химического наблюдения пожарных частей.

В завершении встречи пятиклассники  посмотрели обучающий фильм  «Первичные  средства пожаротушения»

Сотрудники музейно-выставочного центра очень надеются, что время, проведенное в его стенах, ребята использовали с пользой для себя, а отметки  за  знания, полученные на  уроках безопасности,  в будущем  поставит сама жизнь. Пусть они будут только отличными.


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle