29 ноября 2018, 16:39

Полицейские продолжают проведение проверки по факту стрельбы из травматического пистолета в Сосновой роще

29 ноября 2018, 16:39. Калужская область.

24 ноября в дежурную часть полиции обратилась местная жительница с заявлением о привлечении к ответственности гражданина, применившего травматический пистолет в отношении её собаки на территории Сосновой рощи.

Заявление было зарегистрировано и передано для рассмотрения в ОУУПиПДН УМВД России по г. Калуге. В настоящее время по данному факту старшим участковым уполномоченным полиции проводится проверка в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Из показаний заявительницы было определено, что 24 ноября, около 13 часов 00 минут, она находилась со своим знакомым в сосновой роще, где выгуливала собак, на которых на тот момент были надеты намордники. Увидев незнакомого пса, собаки побежали в его сторону. В это время раздались громкие выстрелы в количестве не менее трех. Подбежав к месту происшествия, женщина увидела незнакомца с травматическим пистолетом в руке. Данный гражданин пояснил, что стрелял в её собаку по причине того,  что та якобы представляла угрозу для его пса. Раненое животное заявительница отвезла в ветклинику, где собаке была оказана необходимая мед.помощь. 

В настоящее время полицейскими проверка по данному факту продолжается, устанавливаются свидетели и очевидцы события. Несмотря на то, что материал собран не в полном объеме, действия гражданина, который установлен и уже дал объяснения стражам порядка, можно квалифицировать как административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи  20.13   КоАП РФ «Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах».

Согласно действующему законодательству за совершение данного деяния мужчине может грозить наложение административного штрафа в размере от  сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов  к нему.

Травматический пистолет изъят в рамках проводимой проверки, по результатам которой будет принято законное и обоснованное  решение.

 

Пресс-служба УМВД России по городу Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle