30 ноября 2018, 08:11

Калужские полицейский задержали двух мужчин, которые пытались сбыть похищенное имущество

30 ноября 2018, 08:11. Калужская область.

Сообщение о хищении товарно-материальных ценностей из организации поступило в полицию  утром 27 ноября.  Данная информация была незамедлительно передана следственно-оперативной группе. Прибывшие по указанному адресу полицейские, определив способ проникновения, а также установив орудия взлома и предметы преступного посягательства, приняли меры к установлению лиц, совершивших противоправные действия.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий преступники были задержаны с поличным при реализации краденной оргтехники. Подозреваемыми оказались местные жители, не имеющие постоянного источника дохода.

По версии следствия, 41-летний мужчина, в ходе распития спиртных напитков,  предложил своему знакомому, накануне освободившемуся из мест лишения свободы,  проникнуть в бытовку одной из компаний города с целью совершения кражи имущества. Гражданин сообщил, что у него имеется ключ от  входной двери бытовки, так как ранее он работал в данной организации.

Вступив в преступный сговор, соучастники направились к месту совершения преступления. Открыв входную дверь имеющимся ключом, преступники были удивлены, так как в помещении оказалась еще одна запертая дверь, от замка которой у них ключа не было.  Отжав при помощи лома дверь, подельники проникли в бытовку и похитили ящик с инструментами, электрические провода и ноутбук, причинив ущерб организации на сумму  около 14 000 рублей.

 В настоящее время  по факту кражи возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного пунктом «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». 

В отношении ранее судимого подозреваемого суд избрал меру пресечения в  виде заключения под стражу, а в отношении второго – в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении. Согласно действующему законодательству за совершение данного преступления вышеуказанным гражданам может грозить наказание в  виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по городу  Калуге

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle