30 ноября 2018, 09:01

Сотрудники УМВД России по Калужской области обсудили со школьниками важные вопросы безопасного поведения в общественных местах и сети Интернет

30 ноября 2018, 09:01. Калужская область.

В рамках ежегодной акции, инициированной правовым отделом УМВД России по Калужской области и посвященной празднованию Дня правовой помощи детям, юрисконсульт регионального управления  совместно с руководителем областного отделения по делам несовершеннолетних посетили среднюю школу №10 г. Калуги.

Ученики начальных классов с радостью встретили гостей и с удовольствием приняли участие в интересной и познавательной беседе.

С учащимися четвертых классов сотрудники органов внутренних дел обсудили важные вопросы безопасного поведения в Интернете, учитывая, что у большинства учеников уже есть мобильный телефон и многие из них имеют возможность выхода в виртуальную сеть. Детей призвали с осторожностью выкладывать свои личные данные в Интернет, предостерегли от мошенников, которые могут использовать их фотографии в своих корыстных целях.

Первоклашек полицейские призвали быть бдительными с незнакомыми и малознакомыми людьми на улицах, а также не поддаваться на сомнительные уговоры своих старших товарищей. При этом особое внимание учеников было обращено на наиболее часто используемые уловки мошенников. Так, зачастую недобросовестные граждане пользуются любовью детей к животным или сладостям, либо же утверждают, что знают родителей ребенка.   

В заключение встречи сотрудники провели с детьми занимательную правовую викторину. Ученикам предложили попробовать разгадать юридические ребусы на тему самого главного «детского» правового документа - Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН. А для того чтобы закрепить новый материал, школьникам продемонстрировали короткометражный мультфильм «Азбука правовой грамотности», в котором мультипликационные герои в доступной форме рассказывали о правах, которыми обладает абсолютно каждый ребенок.

Юные слушатели с большим энтузиазмом принимали участие в мероприятии, отвечали на задаваемые вопросы, разгадывали ребусы и делились своими знаниями со сверстниками.

Администрация школы поблагодарила сотрудников УМВД России по Калужской области за познавательные занятия и выразила желание устраивать подобные встречи чаще.

Правовой отдел УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle