4 декабря 2018, 07:00

Общественный совет при УМВД России по Калужской области стал инициатором диалога в пространстве «Точка кипения» города Обнинска

4 декабря 2018, 07:00. Калужская область.

В организованном пространстве коллективной работы «Точка кипения» города Обнинска состоялось мероприятие, инициатором которого выступил Общественный совет при УМВД России по Калужской области и УНК регионального Управления. В ходе встречи обсуждался отчет Центра «Спас» по итогам реализации социально-значимого проекта по созданию модели ресоциализации лиц, осуществлявших незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, прошедших медико-социальную реабилитацию.

Проект направлен на развитие комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей психо-активных веществ (ПАВ) и наркотических средств и улучшения качества и эффективности реабилитационных программ. Сутью проекта является создание модели ресоциализации лиц, осуществлявших незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, прошедших медико-социальную реабилитацию.

Во время работы круглого стола была продемонстрирована созданная и первично апробированная Технология ресоциализации, осуществляемая на основе принципов православной общинной педагогики, гражданственности и патриотизма. Цель состоявшегося мероприятия - передача положительного опыта профессиональному сообществу в сфере ресоциализации потребителей психоактивных веществ, успешно прошедших курс реабилитации и ресоциализации.

Начальник УНК УМВД России по Калужской области Сергей Борисов, открывая работу круглого стола, подтвердил важность проводимой профилактической работы, осуществляемой Центром «Спас», а также высказался о заинтересованности в развитии и тиражировании подобных проектов на территории региона. Руководство областной полиции готово и дальше оказывать поддержку проектам, направленным на снижение наркопреступлений и уровня наркотизации населения. В конкурсную комиссию Фонда Президентских грантов от регионального УМВД России было направлено письмо поддержки Проекту, обсуждаемому во время круглого стола.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился заместитель Председателя Общественной палаты Калужской области Сергей Бабицын. Он отметил важность работы по возвращению оступившихся людей в социум, к нормальной жизни, через прохождение реабилитационных программ. В последние годы наметился рост количества осужденных за совершение противоправных деяний, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, при общем снижении преступности – это говорит о том, что преступный мир меняется, как раз в сторону наркотизации.

Также, открытие мероприятия приветственным словом поддержала заместитель главы Администрации Обнинска по социальным вопросам Татьяна Попова. Администрация города учитывает при планировании программ городского значения мероприятия, связанные со снижением спроса на наркотики и учитывает опыт Центра «Спас» в профилактической работе.

Участниками круглого стола также стали: депутат Законодательного собрания Калужской области Олег Комиссар, депутат Обнинского городского собрания Марина Хоменко и депутаты Районного Собрания Боровского района, представители общественности и бизнеса, студенты и волонтеры-медики, сотрудники регионального министерства труда и социальной защиты и министерства внутренней политики и массовых коммуникаций региона.

Член Общественного совета при УМВД России по Калужской области, главный врач наркологического диспансера региона Игорь Горбачев отметил острую необходимость нарабатывать практический опыт по реабилитации зависимых от синтетических наркотиков и высоко оценил заслуги в наработке такого опыта сотрудниками Центра «Спас» Максима Заболотнова, психолога Алексея Борисова и главного врача центра Дмитрия Галкина.

Завершая работу круглого стола, член Общественного совета при УМВД России по Калужской области Сергей Плотников и ведущий встречи, заместитель директора ИАТЭ НИЯУ МИФИ Евгений Чуркин, подвели итоги мероприятия и отметили, что обсуждаемый вопрос не может оставлять равнодушными людей, заботящихся о процветании нашей Родины, оздоровлении нации, защиты детей и молодежи от влияния негативной среды через создание качественной системы профилактики.

Сергей Плотников,

член Общественного совета

при УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle