4 декабря 2018, 09:16

В Калуге к домам многодетных семей приставили «пожарных сторожей»

4 декабря 2018, 09:16. Калужская область.

В областном центре в рамках месячника пожарной безопасности проходит благотворительная акция по установке дымовых датчиков. В первую очередь «пожарных сторожей» получают многодетные семьи. Инициатором акции выступило Главное управление МЧС России по Калужской области. Ее поддержали городская управа Калуги, фирмы, которые производят и распространяют эти датчики.

– Они просты в конструкции, не требуют особого ухода, могут обезопасить жилье, предупредить в случае возникновения нештатной ситуации, задымления или пожара, чтобы люди в ночное время могли проснуться и эвакуироваться. Там, где есть маленькие дети, это особенно важно, - подчеркнул Денис Овсяников, заместитель начальника отдела надзорной деятельности по городу Калуге. - В России были случаи, когда дети погибали на пожаре из-за того, что возгорание произошло ночью, они спали и не успели покинуть дом.

- Я считаю, что это очень полезная вещь. Мало ли что - пожар может случиться ночью. Датчик сработает - я смогу спасти свою семью. Мы думали о пожарной безопасности, поскольку у нас отопление электрическое. Но возможности установить такие вещи не было. Очень хорошо, что проходит такая акция, - отметила многодетная мама Наталья Попова, в доме которой сегодня установили «пожарного сторожа».

В ходе акции в Калуге установят первые 20 датчиков, но нуждающихся в них гораздо больше и в областном центре, и в районах. Поэтому вопрос будет рассматриваться на следующей неделе на комиссии по чрезвычайным ситуациям при правительстве области.

 Светлана Малявская

http://www.vest-news.ru/news/121770


Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle