6 декабря 2018, 07:00

Жительница города Обнинска пострадала от действий мошенников в социальных сетях

6 декабря 2018, 07:00. Калужская область.

Следственным отделом ОМВД России  по городу Обнинску расследуется уголовное дело, которое возбуждено по факту совершения мошеннических действий. Со слов потерпевшей, на её сотовый телефон поступило сообщение от знакомой, зарегистрированной в одной из социальных сетей,  с просьбой одолжить деньги в сумме 14 тысяч рублей.

Женщина не посчитала нужным уточнить обстоятельства инцидента у автора сообщения и сразу же откликнулась на просьбу о помощи.

После того как операция была успешно выполнена, гражданка позвонила знакомой и спросила, поступили ли на принадлежащий ей счет деньги. Как выяснилось, для приятельницы столь неожиданная новость оказалась настоящим «сюрпризом».   

Как было было определено,  неизвестные лица взломали страницу пользователя в социальной сети и от ее имени осуществляли рассылку сообщений с просьбой одолжить деньги.

По данному факту возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Согласно действующему законодательству санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В настоящее время ведется розыск лиц, которые причастны к совершению противоправного деяния.

Полицейские напоминают гражданам: будьте бдительными и осторожными. Используйте возможность проверить информацию,  созвонившись с теми, кто обращается к Вам с подобными просьбами о необходимости перечисления денег.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Автор:

Категория: Калужская область

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle